Ir al contenido
Gubernatura 2027

Quintana Roo

Gobierna: María Elena Hermelinda «Mara» Lezama Espinosa (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 30,619 encuestados

  1. Morena56.8
  2. PAN14.0
  3. MC11.7
  4. PRI8.9
  5. PVEM4.6
  6. PT2.0
  7. Otros1.9

Contexto

Quintana Roo lo gobierna Mara Lezama (Morena), electa en 2022 por la alianza Morena-PT-PVEM-FXM; en 2027 se renuevan la gubernatura, los 11 ayuntamientos y el Congreso local. Morena, PT y PVEM acordaron competir en coalición en el estado, y el 29 de septiembre de 2026 Morena ratificó a Eugenio «Gino» Segura Vázquez, senador con licencia, como coordinador estatal de la Defensa de la Transformación tras su encuesta interna: Segura 36.08%, Ana Paty Peralta 14.41%, Rafael Marín 10.45%, Marybel Villegas 4.60%, Faviola Palma 2.09% y Alexa Murguía 1.04%. Marybel Villegas cuestionó públicamente el resultado y que Segura provenga del Partido Verde. En la oposición no hay candidaturas definidas: en el PAN la aspirante que encabeza la mayoría de las mediciones internas es Mayuli Martínez Simón; en el PRI, Leslie Hendricks Rubio y Filiberto Martínez; en MC, José Luis Pech, Lidia Rojas Fabro y Roberto Palazuelos. Todas las encuestas publicadas en 2026 colocan a Morena o a su coalición en primer lugar.

Morena
Eugenio «Gino» Segura Vázquez (coordinador designado), Ana Patricia «Ana Paty» Peralta de la Peña, Rafael Marín Mollinedo, Marybel Villegas Canché, Faviola Palma, Alexa Murguía Trujillo, Estefanía Mercado
PAN
Mayuli Martínez Simón, David Ortiz Mena, Ernesto Sánchez Rodríguez, Reyna Tamayo Carballo
PRI
Leslie Hendricks Rubio, Filiberto Martínez Méndez, Cora Amalia Castilla Madrid, Pedro José Flota Alcocer, Elda Candelaria Ayuso
MC
José Luis Pech Várguez, Lidia Rojas Fabro, Roberto Palazuelos, Gustavo Miranda

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Arias Consultores 1 de octubre de 2026 600 Morena 39.3PAN 17.3MC 15.9PRI 10.8PVEM 5.0PT 0.7Indeciso 11.0 Revista 32
Rubrum 19 de septiembre de 2026 800 Morena 46.3PAN 16.1PRI 9.8MC 7.3PVEM 4.2PT 3.1Aún no decide 13.2 Rubrum
Gobernarte 14 de septiembre de 2026 500 Morena-PT-PVEM 49.4PAN 14.2MC 11.7PRI 6.5Ninguno 18.2 Gobernarte
Cripeso 11 de septiembre de 2026 895 Morena 55.1MC 13.1PAN 10.9PRI 4.9Anularía su voto 5.2No sabe / no responde 4.2 Cripeso
Rubrum 7 de septiembre de 2026 800 Morena 47.8PAN 16.6PRI 10.8MC 6.8PVEM 3.2PT 1.5Aún no decide 13.3 Rubrum
Demoscopia Digital 3 de septiembre de 2026 1,000 Morena 41.8PVEM 8.2MC 7.5PAN 6.4PRI 6.1PT 5.9Otras 6.7Aún no decide 17.4 Demoscopia Digital (con La Jornada Estado de México)
CE ResearchCareo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 50.0Roberto Palazuelos (MC) 12.0Mayuli Martínez (PAN) 10.0Filiberto Martínez (PRI) 8.0Aún no decide 20.0 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Rubrum 24 de agosto de 2026 800 Morena 47.4PAN 17.2PRI 11.2MC 6.6PVEM 3.1PT 1.5Aún no decide 13.0 Rubrum
QM Estudios de Opinión (Question Mark) / Heraldo Media Group 12 de agosto de 2026 — Morena 42.0MC 6.0PVEM 6.0PAN 5.0PRI 4.0PAZ 1.0Somos México / MAS 1.0No respondió / no supo 35.0 Heraldo Quintana Roo
CE ResearchCareo de aspirantes 11 de agosto de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 52.3Filiberto Martínez (PRI) 5.5Roberto Palazuelos (MC) 4.4Mayuli Martínez (PAN) 3.3No decide 34.5 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Cripeso 11 de agosto de 2026 871 Morena 55.3MC 12.8PAN 10.9PRI 4.9Anularía su voto 5.2No sabe / no responde 4.2 Cripeso
Rubrum 10 de agosto de 2026 1,000 Morena 47.9PAN 14.6PRI 10.6MC 7.5PVEM 3.4PT 1.6Aún no decide 14.4 Rubrum
Gobernarte 30 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 46.8PAN 13.2MC 10.9PRI 7.5Ninguno 21.6 Gobernarte
Rubrum 29 de julio de 2026 800 Morena 48.2PAN 12.7PRI 10.8MC 6.2PVEM 3.0PT 1.2Aún no decide 17.9 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 21 de julio de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 45.0Mayuli Martínez (PAN) 19.7Filiberto Martínez (PRI) 12.5Roberto Palazuelos (MC) 5.8Todavía no decide 17.0 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Cripeso 14 de julio de 2026 830 Morena 55.6MC 12.8PAN 10.7PRI 5.0Anula su voto 5.3No sabe / no responde 4.2 Cripeso
Arias Consultores 12 de julio de 2026 600 Morena 42.9PAN 25.7MC 16.7PRI 6.5PT 0.8PVEM 0.5Indeciso 6.9 Revista 32
Emotegia 11 de julio de 2026 1,000 Morena 50.1PAN 15.4MC 13.8PRI 7.0PVEM 4.0PT 1.1Otro 2.9Ninguno / no sabe 5.5 Emotegia
Gobernarte 29 de junio de 2026 500 Morena 44.9PAN 14.3MC 11.1PRI 7.6PVEM 4.5PT 2.2Ninguno 15.4 Gobernarte
Rubrum 26 de junio de 2026 800 Morena 46.1PAN 12.7PRI 11.8MC 6.2PVEM 3.0PT 1.2Aún no decide 19.0 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 21 de junio de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 47.0Leslie Hendricks (PRI) 8.5Mayuli Martínez (PAN) 6.8Roberto Palazuelos (MC) 4.3Indecisos 33.4 Campaigns & Elections México (Destino 27)
El Universal 15 de junio de 2026 — Morena 42.5MC 4.8PRI 4.1PAN 3.9PVEM 2.9 El Universal
Cripeso 12 de junio de 2026 796 Morena 54.2MC 13.2PAN 11.1PRI 5.1 Cripeso
Rubrum 11 de junio de 2026 800 Morena 44.2PAN 12.1PRI 9.7MC 8.3PVEM 4.2PT 2.0Aún no decide 19.5 Rubrum
Arias Consultores 30 de mayo de 2026 600 Morena 44.0PAN 26.7MC 16.3PRI 5.3PT 0.8PVEM 0.5Indeciso 6.3 Revista 32
Rubrum 28 de mayo de 2026 800 Morena 45.2PAN 14.8PRI 7.2MC 9.8PVEM 3.4PT 1.8Aún no decide 17.8 Rubrum
Gobernarte 26 de mayo de 2026 500 Morena 45.1PAN 14.5MC 12.8PRI 7.3PVEM 4.4PT 1.8Ninguno 14.1 Gobernarte
Rubrum 14 de mayo de 2026 800 Morena 46.3PAN 16.8PRI 7.6MC 7.8PVEM 4.6PT 1.0Aún no decide 15.9 Rubrum
Cripeso 14 de mayo de 2026 740 Morena 54.7MC 12.9PAN 11.7PRI 4.9PVEM 2.6 Cripeso
CE ResearchCareo de aspirantes 13 de mayo de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 54.8Roberto Palazuelos (MC) 6.7Mayuli Martínez (PAN) 5.8Leslie Hendricks (PRI) 3.8Aún no decide 28.9 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Gobernarte 29 de abril de 2026 500 Morena 44.8PAN 15.2MC 11.2PRI 8.4PVEM 4.6PT 2.1Ninguno 13.7 Gobernarte
Rubrum 23 de abril de 2026 800 Morena 44.4PAN 13.3PRI 10.3MC 10.3PVEM 5.8PT 1.7Aún no decide 14.2 Rubrum
Emotegia 16 de abril de 2026 1,000 Morena 53.9PAN 13.5MC 10.1PRI 6.9PVEM 4.0PT 1.0Otro 2.6Ninguno / no sabe 8.0 Emotegia
Cripeso 15 de abril de 2026 702 Morena 54.5MC 12.8PAN 11.4PRI 5.4 Cripeso
CE ResearchCareo de aspirantes 14 de abril de 2026 400 Gino Segura (Morena) 43.6Roberto Palazuelos (MC) 10.9Leslie Hendricks (PRI) 8.2Mayuli Martínez (PAN) 8.2Indecisos 29.1 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Gobernarte 30 de marzo de 2026 500 Morena 45.2PAN 14.2MC 10.8PRI 7.6PVEM 4.2PT 1.7Ninguno 16.3 Gobernarte
Rubrum 26 de marzo de 2026 800 Morena 42.5PAN 16.4PRI 7.3MC 10.7PVEM 6.0PT 1.6Aún no decide 15.5 Rubrum
Encuestas, Datos y Análisis de Grupo CantónCareo de aspirantes 23 de marzo de 2026 500 Ana Patricia Peralta (Morena) 19.0Eugenio «Gino» Segura (Morena) 18.0Rafael Marín (Morena) 10.0Roberto Palazuelos (MC) 8.0Estefanía Mercado (Morena) 7.0Lidia Rojas (MC) 4.0Leslie Hendricks (PRI) 4.0José Luis Pech (MC) 3.0Filiberto Martínez (PRI) 2.0Mayuli Martínez (PAN) 2.0Reyna Tamayo (PAN) 1.0Ernesto Sánchez (PAN) 1.0Pedro José Flota (PRI) 1.0Aún no decide 20.0 Quintana Roo Hoy (Grupo Cantón)
Arias Consultores 22 de marzo de 2026 600 Morena 44.8PAN 27.2MC 15.7PRI 5.7PVEM 0.3PT 0.3Indecisos 6.0 Revista 32
CE ResearchCareo de aspirantes 18 de marzo de 2026 400 Gino Segura (Morena) 54.8Roberto Palazuelos (MC) 14.8Mayuli Martínez (PAN) 8.1Filiberto Martínez (PRI) 3.2Indecisos 19.1 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Cripeso 16 de marzo de 2026 665 Morena 54.6MC 12.8PAN 10.6PRI 5.6Voto nulo e indecisos 9.6 Cripeso
Gobernarte 27 de febrero de 2026 500 Morena 44.0PAN 13.9MC 9.6PRI 8.0PVEM 3.9PT 2.6Ninguno 18.0 Gobernarte
Rubrum 23 de febrero de 2026 800 Morena 44.6PAN 17.8PRI 10.4MC 10.6Aún no decide 16.6 Rubrum
Emotegia 20 de febrero de 2026 1,000 Morena 55.6PAN 12.6MC 11.7PRI 5.1PVEM 3.0PT 1.0Otro 3.0Ninguno / no sabe 8.0 Emotegia
CE ResearchCareo de aspirantes 16 de febrero de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 46.5Mayuli Martínez (PAN) 8.5Filiberto Martínez (PRI) 5.6Roberto Palazuelos (MC) 4.2Aún no decide 35.2 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Cripeso 14 de febrero de 2026 620 Morena 53.1MC 13.2PAN 11.2PRI 6.0PVEM 3.0 Cripeso
Arias Consultores 13 de febrero de 2026 600 Morena 43.5PAN 32.0MC 16.7PRI 6.8Indefinidos 0.7 Revista 32
Gobernarte 30 de enero de 2026 500 Morena 42.8PAN 16.4MC 10.1PRI 9.1PVEM 4.5PT 2.6Ninguno 14.5 Gobernarte
Rubrum 27 de enero de 2026 — Morena 44.1PAN 15.7PRI 7.5MC 14.4PVEM 3.8Aún no decide 14.5 Rubrum
Cripeso 19 de enero de 2026 594 Morena 52.9MC 13.2PAN 11.7PRI 6.1Anularía su voto 5.6Indecisos 4.5 Cripeso
CE ResearchCareo de aspirantes 12 de enero de 2026 400 Gino Segura (Morena-PT-PVEM) 32.0Mayuli Martínez (PAN) 19.0Roberto Palazuelos (MC) 16.0Filiberto Martínez (PRI) 9.0Aún no decide 24.0 Campaigns & Elections México (Destino 27)

← Las 17 gubernaturas