Ir al contenido
Gubernatura 2027

Tlaxcala

Gobierna: Lorena Cuéllar Cisneros (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 50,265 encuestados

  1. Morena54.7
  2. PRI14.5
  3. PAN14.2
  4. MC11.0
  5. PVEM2.2
  6. PT1.9
  7. Otros1.1
  8. Independiente0.3
  9. PRD0.1

Contexto

Tlaxcala es gobernada por Lorena Cuéllar Cisneros (Morena), cuyo periodo concluye en 2027. El 28 de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Ana Lilia Rivera como coordinadora estatal de la Defensa de la Transformación y la Soberanía Nacional en Tlaxcala, figura que la perfila como su virtual candidata; su principal competidor interno fue el alcalde con licencia de Tlaxcala capital, Alfonso Sánchez García. En el registro participaron perfiles de Morena, PT y PVEM; según PolíticoMX, el PVEM respaldó la designación y el PT no lo hizo. El PAN nombró el 13 de septiembre coordinadora a la diputada local Miriam Martínez Sánchez; en agosto Adriana Dávila anunció que no buscaría la candidatura panista y acusó que el proceso favorecía a Martínez. En el PRI la mejor posicionada en las encuestas internas es Anabell Ávalos Zempoalteca, y en MC se miden Mariana Jiménez Zamora, Danae Figueroa, Refugio Rivas y Delfino Suárez. Las encuestas públicas sobre la interna de Morena divergieron: entre otras, Cripeso, Enkoll, IQ Comunicación y LaEncuesta.mx situaron al frente a Rivera, mientras CE Research, Electoralia, FactoMétrica, TResearch, Gobernarte y Demoscopia ubicaron arriba a Sánchez García, y QM reportó un empate en 27%. En todas las mediciones por partido publicadas entre enero y octubre de 2026 Morena encabeza, con ventajas de entre unos 14 y 47 puntos sobre el segundo lugar según la encuestadora.

Morena
Ana Lilia Rivera Rivera (coordinadora estatal designada), Alfonso Sánchez García, Carlos Augusto Pérez Hernández, Raymundo Vázquez Conchas
PVEM
Juan Salvador Santos Cedillo
PT
Irma Yordana Garay Loredo
PAN
Miriam Martínez Sánchez (coordinadora designada), Adriana Dávila Fernández (anunció que no buscaría la candidatura), Ángelo Gutiérrez Hernández
PRI
Anabell Ávalos Zempoalteca, Enrique Padilla Sánchez
MC
Mariana Jiménez Zamora, Danae Figueroa Martínez, Refugio Rivas Corona, Delfino Suárez

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Arias Consultores 1 de octubre de 2026 400 Morena 37.7PAN 21.3PRI 17.1MC 16.9PT 1.7PVEM 0.8Indecisos 4.6 Revista 32
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 1 de octubre de 2026 400 Ana Lilia Rivera (Morena) 34.4Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.8Adriana Dávila Fernández (PAN) 13.0Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 12.2Indecisos 26.6 Revista 32
Rubrum 30 de septiembre de 2026 800 Morena 45.2MC 12.9PRI 11.5PAN 10.2Aún no decide 20.2 Rubrum
Rubrum 17 de septiembre de 2026 800 Morena 44.9MC 13.7PRI 12.7PAN 10.6Aún no decide 18.1 Rubrum
Gobernarte 14 de septiembre de 2026 500 Morena-PT-PVEM 48.8PRI 12.5PAN 10.3MC 8.9Ninguno 19.5 Gobernarte
Cripeso 10 de septiembre de 2026 2,905 Morena 50.6PAN 16.1PRI 8.1MC 7.6PVEM 2.5Candidato independiente 1.4PT 1.1PRD 0.7No sabe / No responde 7.1Anula su voto 3.9No vota 1.0 Cripeso
FactoMétrica 8 de septiembre de 2026 1,000 Morena 54.1PRI 7.6PAN 7.5MC 6.6PVEM 3.4PT 2.0No votaría por ninguno 18.8 FactoMétrica
LaEncuesta.mx 7 de septiembre de 2026 1,200 Morena 44.9PRI 12.5MC 11.4PAN 10.6PVEM 6.8PT 6.1Partidos locales 1.1NS/NC 6.6 LaEncuesta.mx
ElectoraliaCareo de aspirantes 6 de septiembre de 2026 2,500 Alfonso Sánchez García (Morena-PT-PVEM) 42.0Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 13.0Adriana Dávila Fernández (PAN) 11.0Danae Figueroa Martínez (MC) 6.0Aún no sabe 28.0 Electoralia
Electoralia 6 de septiembre de 2026 2,500 Morena 43.0PRI 14.0PAN 12.0MC 7.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 1.0Somos México 1.0Aún no sabe 20.0 Electoralia
Rubrum 3 de septiembre de 2026 800 Morena 44.1MC 13.6PRI 12.7PAN 10.6Aún no decide 19.0 Rubrum
Demoscopia Digital 3 de septiembre de 2026 1,000 Morena 42.6PRI 9.5MC 8.2PVEM 7.3PAN 6.8PT 6.2Otros 6.8Aún no decide 12.6 Demoscopia Digital
CE ResearchCareo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 46.7Anabell Ávalos (PRI) 14.9Adriana Dávila (PAN) 5.9Danae Figueroa (MC) 3.0Aún no decide 29.5 Campaigns & Elections México (Destino 27)
TResearch 1 de septiembre de 2026 — Morena 40.8PRI 11.6PAN 10.2MC 10.2PVEM 1.9PT 1.6Independiente 2.1No responde 21.6 TResearch International
Rubrum 19 de agosto de 2026 800 Morena 42.3PRI 14.2MC 12.7PAN 11.8Aún no decide 19.0 Rubrum
Cripeso 10 de agosto de 2026 2,704 Morena 49.2PAN 18.2MC 8.5PRI 8.1PVEM 1.1Candidato independiente 1.1PT 1.0PRD 0.8No sabe / No responde 6.3Anula su voto 4.2No vota 1.0 Cripeso
Rubrum 6 de agosto de 2026 800 Morena 41.8PRI 14.5MC 14.3PAN 12.1Aún no decide 17.3 Rubrum
QM Estudios de Opinión (Question Mark)Careo de aspirantes 3 de agosto de 2026 600 Alfonso Sánchez García (Morena-PT-PVEM) 42.9Adriana Dávila (PAN) 14.2Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 11.0Danae Figueroa Martínez (MC) 9.8 El Heraldo de México
QM Estudios de Opinión (Question Mark) 3 de agosto de 2026 600 Morena 51.0PRI 7.0PAN 7.0MC 5.0Fuerza por México Tlaxcala 2.0Nueva Alianza Tlaxcala 1.0PT 1.0PVEM 1.0No sabe / No respondió 19.0 El Heraldo de México
FactoMétrica 25 de julio de 2026 1,000 Morena 48.1PRI 10.0PAN 8.4MC 6.2PVEM 3.5PT 2.3No votaría por ninguno 21.5 FactoMétrica
Rubrum 23 de julio de 2026 800 Morena 42.2MC 13.9PRI 12.6PAN 10.5Aún no decide 20.8 Rubrum
Gobernarte 16 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 46.9PRI 13.1PAN 9.6MC 8.7Ninguno 21.7 Gobernarte
Cripeso 14 de julio de 2026 2,662 Morena 49.1PAN 18.7MC 8.0PRI 7.9PT 1.2PVEM 1.0Candidato independiente 0.8PRD 0.8No sabe / No responde 7.2Anula su voto 4.2No vota 0.9 Cripeso
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 12 de julio de 2026 400 Ana Lilia Rivera (Morena) 34.8Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.5Adriana Dávila Fernández (PAN) 12.5Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 12.5Indecisión 26.8 Revista 32
CE ResearchCareo de aspirantes 12 de julio de 2026 400 Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 47.2Anabell Ávalos (PRI) 11.1Adriana Dávila (PAN) 5.6Danae Figueroa (MC) 4.6Aún no decide 31.5 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Electoralia 9 de julio de 2026 2,500 Morena 45.0PRI 15.0PAN 13.0MC 6.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 0.0Somos México 0.0Aún no sabe 19.0 Electoralia
CE ResearchCareo de aspirantes 23 de junio de 2026 400 Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 42.6Adriana Dávila (PAN) 13.9Anabell Ávalos (PRI) 8.9Danae Figueroa (MC) 4.0Aún no decide 30.6 Campaigns & Elections México (Destino 27)
Enkoll 17 de junio de 2026 1,222 Morena 38.0PAN 13.0PRI 13.0 El Universal
TResearch 15 de junio de 2026 1,000 Morena 37.8PRI 13.9PAN 11.7MC 9.4Otro / Independiente 3.4PVEM 2.1PT 1.8No responde / no define 19.9 La Jornada de Oriente
Gobernarte 14 de junio de 2026 500 Morena 43.6PRI 12.5PAN 10.6MC 9.8PVEM 2.9PT 1.9Ninguno 18.7 Gobernarte
Electoralia 11 de junio de 2026 2,500 Morena 44.0PAN 14.0PRI 13.0MC 7.0PVEM 1.0PT 0.0Aún no sabe 21.0 Electoralia
Cripeso 11 de junio de 2026 2,491 Morena 49.3PAN 18.3MC 8.4PRI 8.1PT 1.2Candidato independiente 0.9PRD 0.9PVEM 0.7No sabe / No responde 7.4Anula su voto 4.0No vota 1.0 Cripeso
Rubrum 10 de junio de 2026 800 Morena 44.3PRI 14.2PAN 9.1MC 9.1Aún no decide 23.3 Rubrum
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 30 de mayo de 2026 400 Ana Lilia Rivera (Morena) 35.0Adriana Dávila Fernández (PAN) 14.0Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.3Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 11.3Indeciso 26.5 Revista 32
Rubrum 27 de mayo de 2026 800 Morena 45.1PRI 11.6MC 10.9PAN 8.9Aún no decide 23.5 Rubrum
Grupo ImpactoCareo de aspirantes 18 de mayo de 2026 600 Ana Lilia Rivera (Morena) 34.0Danae Figueroa (MC) 10.0Adriana Dávila (PAN) 10.0Anabell Ávalos (PRI) 7.0Otro 1.0No sabe / No contestó 38.0 Polls.mx / PolíticoMX
Rubrum 6 de mayo de 2026 800 Morena 42.0PAN 11.9PRI 11.3MC 9.6Aún no decide 25.2 Rubrum
Demoscopia DigitalCareo de aspirantes 6 de mayo de 2026 1,000 Alfonso Sánchez García (Morena) 36.4Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 13.3Adriana Dávila (PAN) 9.8Mariana Jiménez Zamora (MC) 6.5Otro 7.2Aún no decide 26.8 La Jornada de Oriente
Rubrum 20 de abril de 2026 800 Morena 37.9MC 14.7PRI 14.4PAN 9.2Aún no decide 23.8 Rubrum
Cripeso 16 de abril de 2026 2,311 Morena 48.1PAN 18.8MC 8.3PRI 7.6PT 1.4PRD 0.9Candidato independiente 0.8PVEM 0.3No sabe / No responde 7.6Anula su voto 4.6No vota 1.5 Cripeso
Enkoll 15 de abril de 2026 1,223 Morena 47.0PRI 14.0PAN 13.0MC 10.0PT 4.0PVEM 4.0Nueva Alianza 3.0Fuerza por México 2.0Partido Alianza Ciudadana 1.0Redes Sociales Progresistas 1.0PRD 1.0 Polls.mx / PolíticoMX (encuesta Enkoll-El Universal)
Cripeso 16 de marzo de 2026 2,152 Morena 48.5PAN 18.5MC 8.4PRI 7.4PT 1.4PRD 0.9Candidato independiente 0.9PVEM 0.4No sabe / No responde 7.7Anula su voto 4.4No vota 1.6 Cripeso
Rubrum 16 de febrero de 2026 800 Morena 40.7PRI 16.0MC 11.0PAN 9.3Aún no decide 23.0 Rubrum
Cripeso 16 de febrero de 2026 1,495 Morena 49.9PAN 19.5PRI 7.2MC 5.4PT 1.6PRD 0.8Candidato independiente 0.6PVEM 0.3No sabe / No responde 8.2Anula su voto 4.8No vota 1.8 Cripeso
Rubrum 19 de enero de 2026 800 Morena 41.0PAN 14.2MC 13.3PRI 10.5Aún no decide 21.0 Rubrum

← Las 17 gubernaturas