Tlaxcala
Gobierna: Lorena Cuéllar Cisneros (Morena)
Radar Culto Diario
Muestra de 50,265 encuestados
Contexto
Tlaxcala es gobernada por Lorena Cuéllar Cisneros (Morena), cuyo periodo concluye en 2027. El 28 de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Ana Lilia Rivera como coordinadora estatal de la Defensa de la Transformación y la Soberanía Nacional en Tlaxcala, figura que la perfila como su virtual candidata; su principal competidor interno fue el alcalde con licencia de Tlaxcala capital, Alfonso Sánchez García. En el registro participaron perfiles de Morena, PT y PVEM; según PolíticoMX, el PVEM respaldó la designación y el PT no lo hizo. El PAN nombró el 13 de septiembre coordinadora a la diputada local Miriam Martínez Sánchez; en agosto Adriana Dávila anunció que no buscaría la candidatura panista y acusó que el proceso favorecía a Martínez. En el PRI la mejor posicionada en las encuestas internas es Anabell Ávalos Zempoalteca, y en MC se miden Mariana Jiménez Zamora, Danae Figueroa, Refugio Rivas y Delfino Suárez. Las encuestas públicas sobre la interna de Morena divergieron: entre otras, Cripeso, Enkoll, IQ Comunicación y LaEncuesta.mx situaron al frente a Rivera, mientras CE Research, Electoralia, FactoMétrica, TResearch, Gobernarte y Demoscopia ubicaron arriba a Sánchez García, y QM reportó un empate en 27%. En todas las mediciones por partido publicadas entre enero y octubre de 2026 Morena encabeza, con ventajas de entre unos 14 y 47 puntos sobre el segundo lugar según la encuestadora.
- Morena
- Ana Lilia Rivera Rivera (coordinadora estatal designada), Alfonso Sánchez García, Carlos Augusto Pérez Hernández, Raymundo Vázquez Conchas
- PVEM
- Juan Salvador Santos Cedillo
- PT
- Irma Yordana Garay Loredo
- PAN
- Miriam Martínez Sánchez (coordinadora designada), Adriana Dávila Fernández (anunció que no buscaría la candidatura), Ángelo Gutiérrez Hernández
- PRI
- Anabell Ávalos Zempoalteca, Enrique Padilla Sánchez
- MC
- Mariana Jiménez Zamora, Danae Figueroa Martínez, Refugio Rivas Corona, Delfino Suárez
Encuestas incluidas
| Encuestadora | Levantamiento | Muestra | Resultados | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Arias Consultores | 1 de octubre de 2026 | 400 | Morena 37.7PAN 21.3PRI 17.1MC 16.9PT 1.7PVEM 0.8Indecisos 4.6 | Revista 32 |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 1 de octubre de 2026 | 400 | Ana Lilia Rivera (Morena) 34.4Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.8Adriana Dávila Fernández (PAN) 13.0Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 12.2Indecisos 26.6 | Revista 32 |
| Rubrum | 30 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 45.2MC 12.9PRI 11.5PAN 10.2Aún no decide 20.2 | Rubrum |
| Rubrum | 17 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 44.9MC 13.7PRI 12.7PAN 10.6Aún no decide 18.1 | Rubrum |
| Gobernarte | 14 de septiembre de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 48.8PRI 12.5PAN 10.3MC 8.9Ninguno 19.5 | Gobernarte |
| Cripeso | 10 de septiembre de 2026 | 2,905 | Morena 50.6PAN 16.1PRI 8.1MC 7.6PVEM 2.5Candidato independiente 1.4PT 1.1PRD 0.7No sabe / No responde 7.1Anula su voto 3.9No vota 1.0 | Cripeso |
| FactoMétrica | 8 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 54.1PRI 7.6PAN 7.5MC 6.6PVEM 3.4PT 2.0No votaría por ninguno 18.8 | FactoMétrica |
| LaEncuesta.mx | 7 de septiembre de 2026 | 1,200 | Morena 44.9PRI 12.5MC 11.4PAN 10.6PVEM 6.8PT 6.1Partidos locales 1.1NS/NC 6.6 | LaEncuesta.mx |
| ElectoraliaCareo de aspirantes | 6 de septiembre de 2026 | 2,500 | Alfonso Sánchez García (Morena-PT-PVEM) 42.0Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 13.0Adriana Dávila Fernández (PAN) 11.0Danae Figueroa Martínez (MC) 6.0Aún no sabe 28.0 | Electoralia |
| Electoralia | 6 de septiembre de 2026 | 2,500 | Morena 43.0PRI 14.0PAN 12.0MC 7.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 1.0Somos México 1.0Aún no sabe 20.0 | Electoralia |
| Rubrum | 3 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 44.1MC 13.6PRI 12.7PAN 10.6Aún no decide 19.0 | Rubrum |
| Demoscopia Digital | 3 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 42.6PRI 9.5MC 8.2PVEM 7.3PAN 6.8PT 6.2Otros 6.8Aún no decide 12.6 | Demoscopia Digital |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 2 de septiembre de 2026 | 400 | Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 46.7Anabell Ávalos (PRI) 14.9Adriana Dávila (PAN) 5.9Danae Figueroa (MC) 3.0Aún no decide 29.5 | Campaigns & Elections México (Destino 27) |
| TResearch | 1 de septiembre de 2026 | — | Morena 40.8PRI 11.6PAN 10.2MC 10.2PVEM 1.9PT 1.6Independiente 2.1No responde 21.6 | TResearch International |
| Rubrum | 19 de agosto de 2026 | 800 | Morena 42.3PRI 14.2MC 12.7PAN 11.8Aún no decide 19.0 | Rubrum |
| Cripeso | 10 de agosto de 2026 | 2,704 | Morena 49.2PAN 18.2MC 8.5PRI 8.1PVEM 1.1Candidato independiente 1.1PT 1.0PRD 0.8No sabe / No responde 6.3Anula su voto 4.2No vota 1.0 | Cripeso |
| Rubrum | 6 de agosto de 2026 | 800 | Morena 41.8PRI 14.5MC 14.3PAN 12.1Aún no decide 17.3 | Rubrum |
| QM Estudios de Opinión (Question Mark)Careo de aspirantes | 3 de agosto de 2026 | 600 | Alfonso Sánchez García (Morena-PT-PVEM) 42.9Adriana Dávila (PAN) 14.2Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 11.0Danae Figueroa Martínez (MC) 9.8 | El Heraldo de México |
| QM Estudios de Opinión (Question Mark) | 3 de agosto de 2026 | 600 | Morena 51.0PRI 7.0PAN 7.0MC 5.0Fuerza por México Tlaxcala 2.0Nueva Alianza Tlaxcala 1.0PT 1.0PVEM 1.0No sabe / No respondió 19.0 | El Heraldo de México |
| FactoMétrica | 25 de julio de 2026 | 1,000 | Morena 48.1PRI 10.0PAN 8.4MC 6.2PVEM 3.5PT 2.3No votaría por ninguno 21.5 | FactoMétrica |
| Rubrum | 23 de julio de 2026 | 800 | Morena 42.2MC 13.9PRI 12.6PAN 10.5Aún no decide 20.8 | Rubrum |
| Gobernarte | 16 de julio de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 46.9PRI 13.1PAN 9.6MC 8.7Ninguno 21.7 | Gobernarte |
| Cripeso | 14 de julio de 2026 | 2,662 | Morena 49.1PAN 18.7MC 8.0PRI 7.9PT 1.2PVEM 1.0Candidato independiente 0.8PRD 0.8No sabe / No responde 7.2Anula su voto 4.2No vota 0.9 | Cripeso |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 12 de julio de 2026 | 400 | Ana Lilia Rivera (Morena) 34.8Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.5Adriana Dávila Fernández (PAN) 12.5Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 12.5Indecisión 26.8 | Revista 32 |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 12 de julio de 2026 | 400 | Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 47.2Anabell Ávalos (PRI) 11.1Adriana Dávila (PAN) 5.6Danae Figueroa (MC) 4.6Aún no decide 31.5 | Campaigns & Elections México (Destino 27) |
| Electoralia | 9 de julio de 2026 | 2,500 | Morena 45.0PRI 15.0PAN 13.0MC 6.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 0.0Somos México 0.0Aún no sabe 19.0 | Electoralia |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 23 de junio de 2026 | 400 | Alfonso Sánchez (Morena-PT-PVEM) 42.6Adriana Dávila (PAN) 13.9Anabell Ávalos (PRI) 8.9Danae Figueroa (MC) 4.0Aún no decide 30.6 | Campaigns & Elections México (Destino 27) |
| Enkoll | 17 de junio de 2026 | 1,222 | Morena 38.0PAN 13.0PRI 13.0 | El Universal |
| TResearch | 15 de junio de 2026 | 1,000 | Morena 37.8PRI 13.9PAN 11.7MC 9.4Otro / Independiente 3.4PVEM 2.1PT 1.8No responde / no define 19.9 | La Jornada de Oriente |
| Gobernarte | 14 de junio de 2026 | 500 | Morena 43.6PRI 12.5PAN 10.6MC 9.8PVEM 2.9PT 1.9Ninguno 18.7 | Gobernarte |
| Electoralia | 11 de junio de 2026 | 2,500 | Morena 44.0PAN 14.0PRI 13.0MC 7.0PVEM 1.0PT 0.0Aún no sabe 21.0 | Electoralia |
| Cripeso | 11 de junio de 2026 | 2,491 | Morena 49.3PAN 18.3MC 8.4PRI 8.1PT 1.2Candidato independiente 0.9PRD 0.9PVEM 0.7No sabe / No responde 7.4Anula su voto 4.0No vota 1.0 | Cripeso |
| Rubrum | 10 de junio de 2026 | 800 | Morena 44.3PRI 14.2PAN 9.1MC 9.1Aún no decide 23.3 | Rubrum |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 30 de mayo de 2026 | 400 | Ana Lilia Rivera (Morena) 35.0Adriana Dávila Fernández (PAN) 14.0Mariana Jiménez Zamora (MC) 13.3Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 11.3Indeciso 26.5 | Revista 32 |
| Rubrum | 27 de mayo de 2026 | 800 | Morena 45.1PRI 11.6MC 10.9PAN 8.9Aún no decide 23.5 | Rubrum |
| Grupo ImpactoCareo de aspirantes | 18 de mayo de 2026 | 600 | Ana Lilia Rivera (Morena) 34.0Danae Figueroa (MC) 10.0Adriana Dávila (PAN) 10.0Anabell Ávalos (PRI) 7.0Otro 1.0No sabe / No contestó 38.0 | Polls.mx / PolíticoMX |
| Rubrum | 6 de mayo de 2026 | 800 | Morena 42.0PAN 11.9PRI 11.3MC 9.6Aún no decide 25.2 | Rubrum |
| Demoscopia DigitalCareo de aspirantes | 6 de mayo de 2026 | 1,000 | Alfonso Sánchez García (Morena) 36.4Anabell Ávalos Zempoalteca (PRI) 13.3Adriana Dávila (PAN) 9.8Mariana Jiménez Zamora (MC) 6.5Otro 7.2Aún no decide 26.8 | La Jornada de Oriente |
| Rubrum | 20 de abril de 2026 | 800 | Morena 37.9MC 14.7PRI 14.4PAN 9.2Aún no decide 23.8 | Rubrum |
| Cripeso | 16 de abril de 2026 | 2,311 | Morena 48.1PAN 18.8MC 8.3PRI 7.6PT 1.4PRD 0.9Candidato independiente 0.8PVEM 0.3No sabe / No responde 7.6Anula su voto 4.6No vota 1.5 | Cripeso |
| Enkoll | 15 de abril de 2026 | 1,223 | Morena 47.0PRI 14.0PAN 13.0MC 10.0PT 4.0PVEM 4.0Nueva Alianza 3.0Fuerza por México 2.0Partido Alianza Ciudadana 1.0Redes Sociales Progresistas 1.0PRD 1.0 | Polls.mx / PolíticoMX (encuesta Enkoll-El Universal) |
| Cripeso | 16 de marzo de 2026 | 2,152 | Morena 48.5PAN 18.5MC 8.4PRI 7.4PT 1.4PRD 0.9Candidato independiente 0.9PVEM 0.4No sabe / No responde 7.7Anula su voto 4.4No vota 1.6 | Cripeso |
| Rubrum | 16 de febrero de 2026 | 800 | Morena 40.7PRI 16.0MC 11.0PAN 9.3Aún no decide 23.0 | Rubrum |
| Cripeso | 16 de febrero de 2026 | 1,495 | Morena 49.9PAN 19.5PRI 7.2MC 5.4PT 1.6PRD 0.8Candidato independiente 0.6PVEM 0.3No sabe / No responde 8.2Anula su voto 4.8No vota 1.8 | Cripeso |
| Rubrum | 19 de enero de 2026 | 800 | Morena 41.0PAN 14.2MC 13.3PRI 10.5Aún no decide 21.0 | Rubrum |