Ir al contenido
Gubernatura 2027

Zacatecas

Gobierna: David Monreal Ávila (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 75,457 encuestados

  1. Morena44.2
  2. PRI20.0
  3. PAN15.0
  4. MC13.6
  5. PVEM2.7
  6. PT2.5
  7. Otros1.8
  8. Independiente0.1
  9. PRD0.1

Contexto

Zacatecas lo gobierna David Monreal Ávila (Morena), y la gubernatura se renueva en 2027. A mediados de septiembre de 2026, Morena designó a la senadora Verónica Díaz Robles coordinadora estatal de Defensa de la Transformación, la antesala de la candidatura; su principal rival interno fue Ulises Mejía Haro, y Saúl Monreal, hermano del gobernador, quedó fuera desde marzo por la regla de Morena que impide postular a familiares de quien ocupa el cargo. El PVEM respaldó la designación, pero el PT, que impulsaba a la senadora Geovanna Bañuelos, pidió transparentar las encuestas y analiza competir por separado. En la oposición, las encuestas miden sobre todo a Adolfo «Fito» Bonilla y Carlos Peña Badillo (PRI), Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN) y Jorge Álvarez Máynez (MC). En las encuestas por partido, Morena encabeza en todas las casas revisadas, mientras que el segundo lugar se lo disputan el PRI y el PAN, o el MC, según la encuestadora.

Morena
Verónica Díaz Robles, Ulises Mejía Haro, José Narro Céspedes, Julia Olguín Serna, Zaira Villagrana Escareño
PT
Geovanna Bañuelos de la Torre
PVEM
Carlos Puente Salas
PRI
Adolfo «Fito» Bonilla Gómez, Carlos Peña Badillo, Claudia Anaya Mota, Fuensanta Guerrero Esquivel, Arturo Nahle García
PAN
Miguel Ángel Varela Pinedo, Noemí Luna Ayala, José Manuel Viramontes
MC
Jorge Álvarez Máynez, José «Pepe» Haro de la Torre, Marco Vinicio Flores, Ana María «Nany» Romo Fonseca

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 1 de octubre de 2026 450 Verónica Díaz Robles (Morena) 22.9Jorge Álvarez Máynez (MC) 12.6Carlos Peña Badillo (PRI) 9.7Miguel Varela Pinedo (PAN) 9.5Indecisos 45.3 Revista 32
Arias Consultores 1 de octubre de 2026 450 Morena 27.9MC 14.3PAN 9.4PRI 6.1PVEM 5.9PT 2.8Indecisos 33.5 Revista 32
Rubrum 30 de septiembre de 2026 800 Morena 29.7PRI 20.0PAN 19.3MC 7.9PVEM 3.8PT 4.2Aún no decide 15.1 Rubrum
Rubrum 15 de septiembre de 2026 800 Morena 30.1PRI 19.6PAN 17.9MC 7.9PVEM 3.9PT 4.6Aún no decide 16.0 Rubrum
ElectoraliaCareo de aspirantes 6 de septiembre de 2026 2,500 Verónica Díaz (PT-Morena-PVEM) 38.0Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 14.0Miguel Varela (PAN) 10.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 8.0Aún no sabe 30.0 Electoralia
Electoralia 6 de septiembre de 2026 2,500 Morena 40.0PRI 15.0PAN 11.0MC 10.0PVEM 2.0PT 1.0PAZ 0.0Somos MX 0.0Aún no sabe 21.0 Electoralia
Demoscopia Digital 3 de septiembre de 2026 1,000 Morena 38.2PRI 17.4PAN 11.6MC 9.3PT 3.5PVEM 2.9Otros 4.6Aún no decide 12.5 Demoscopia Digital
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Verónica Díaz (Morena-PT-PVEM) 44.7Jorge Álvarez Máynez (MC) 14.6Miguel Ángel Varela (PAN) 9.7Carlos Peña Badillo (PRI) 4.9Aún no decide 26.1 Campaigns & Elections México
Rubrum 2 de septiembre de 2026 800 Morena 30.3PRI 19.7PAN 17.9MC 7.9PVEM 3.9PT 4.6Aún no decide 15.7 Rubrum
Gobernarte 2 de septiembre de 2026 500 Morena-PT-PVEM 40.3PRI 14.8PAN 14.1MC 9.4Ninguno 21.4 Gobernarte
TResearch International 1 de septiembre de 2026 — Morena 34.7PRI 16.9PAN 13.5MC 12.5PVEM 3.9PT 3.4Otro / independiente 2.4No revela 12.7 TResearch
Cripeso 1 de septiembre de 2026 2,414 Morena 40.0PRI 21.9PAN 11.0MC 8.7No definió postura 7.0Anularía su voto 3.7 Cripeso
Rubrum 18 de agosto de 2026 800 Morena 30.9PRI 19.3PAN 16.9MC 8.3PVEM 4.2PT 4.8Aún no decide 15.6 Rubrum
Gobernarte 6 de agosto de 2026 500 Morena-PT-PVEM 39.5PRI 15.7PAN 13.7MC 10.9Ninguno 20.2 Gobernarte
Rubrum 4 de agosto de 2026 800 Morena 30.5PRI 20.1PAN 18.7MC 7.0PVEM 3.4PT 4.8Aún no decide 15.5 Rubrum
Cripeso 3 de agosto de 2026 2,370 Morena 39.3PRI 21.5PAN 11.1MC 9.2Independiente 2.6No sabe / No responde 7.4Voto nulo 3.8 Cripeso
Statistical Research Corporation (SRC)Careo de aspirantes 28 de julio de 2026 1,000 Adolfo Bonilla Gómez (PRI-PAN) 42.5Verónica Díaz Robles (Morena-PVEM-PT) 25.1Pepe Haro de la Torre (MC) 12.2Otro(a) 13.8No sabe 6.4 SRC
Statistical Research Corporation (SRC) 28 de julio de 2026 1,000 Morena 35.2PRI 17.5MC 15.6PAN 13.8PT 3.4PVEM 2.8Otro 8.2No sabe 3.5 SRC
FactoMétrica 25 de julio de 2026 1,000 Morena 37.9PRI 16.5PAN 11.6MC 8.1PVEM 2.3PT 2.3No votaría por ninguno 21.3 FactoMétrica
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 22 de julio de 2026 400 Verónica Díaz (Morena-PT-PVEM) 33.1Jorge Álvarez Máynez (MC) 23.1Nohemí Luna (PAN) 6.5Fuensanta Guerrero (PRI) 4.6Aún no decide 32.7 Campaigns & Elections México
Rubrum 22 de julio de 2026 800 Morena 29.7PRI 19.6PAN 18.2MC 8.5PVEM 4.0PT 4.0Aún no decide 16.0 Rubrum
Arias Consultores 12 de julio de 2026 450 Morena 27.3MC 13.6PAN 9.6PVEM 6.4PRI 6.4PT 2.9Indecisos 33.8 Revista 32
EmotegiaCareo de aspirantes 11 de julio de 2026 1,000 Verónica Díaz Robles (Morena) 35.4Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN) 14.3Jorge Álvarez Máynez (MC) 12.6Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 7.4Carlos Puente Salas (PVEM) 4.2Geovanna Bañuelos de la Torre (PT) 3.0Otro 8.4Ninguno / No sabe 14.8 Emotegia
Emotegia 11 de julio de 2026 1,000 Morena 41.2PRI 15.9PAN 13.2MC 11.6PVEM 2.7PT 1.1Otro 2.2Ninguno / No sabe 12.3 Emotegia
ElectoraliaCareo de aspirantes 9 de julio de 2026 2,500 Verónica Díaz (PT-Morena-PVEM) 38.0Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 15.0Miguel Varela (PAN) 11.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 9.0Aún no sabe 27.0 Electoralia
Electoralia 9 de julio de 2026 2,500 Morena 40.0PAN 13.0PRI 13.0MC 10.0PVEM 2.0PT 1.0PAZ 0.0Somos MX 0.0Aún no sabe 21.0 Electoralia
Cripeso 9 de julio de 2026 2,341 Morena 38.9PRI 21.2PAN 11.4MC 9.4NS/NR 7.4 Cripeso
Gobernarte 7 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 38.5PRI 16.5PAN 14.4MC 11.3Ninguno 19.3 Gobernarte
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 24 de junio de 2026 400 Verónica Díaz (Morena-PT-PVEM) 35.0Ana María Romo (MC) 12.0Nohemí Luna (PAN) 11.0Adolfo Bonilla (PRI) 6.0Aún no decide 36.0 Campaigns & Elections México
Rubrum 23 de junio de 2026 800 Morena 29.0PRI 19.2PAN 18.4MC 8.5PVEM 4.9PT 5.4Aún no decide 14.6 Rubrum
FactoMétrica 20 de junio de 2026 1,000 Morena 36.8PRI 16.7PAN 13.7MC 8.4PVEM 2.2PT 1.0No votaría por ninguno 21.2 FactoMétrica
ElectoraliaCareo de aspirantes 15 de junio de 2026 2,500 Verónica Díaz (PT-Morena-PVEM) 39.0Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 15.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 11.0Miguel Varela Pinedo (PAN) 7.0Aún no sabe 28.0 Electoralia
Electoralia 15 de junio de 2026 2,500 Morena 40.0PRI 15.0PAN 14.0MC 11.0PT 2.0PVEM 1.0Aún no sabe 17.0 Electoralia
Gobernarte 7 de junio de 2026 500 Morena 36.1PRI 15.3PAN 14.2MC 12.8PT 2.9PVEM 2.5Ninguno 16.2 Gobernarte
Cripeso 3 de junio de 2026 2,241 Morena 37.9PRI 21.4PAN 12.0MC 10.1 Cripeso
Arias Consultores 30 de mayo de 2026 450 Morena 26.2MC 13.1PAN 9.3PRI 8.7PVEM 6.0PT 4.0Indecisos 32.7 Revista 32
ElectoraliaCareo de aspirantes 29 de mayo de 2026 2,500 Verónica Díaz (PT-Morena-PVEM) 37.0Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 14.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 12.0Miguel Varela Pinedo (PAN) 7.0Aún no sabe 30.0 Electoralia
Electoralia 29 de mayo de 2026 2,500 Morena 41.0PRI 15.0PAN 13.0MC 11.0PT 2.0PVEM 1.0Aún no sabe 17.0 Electoralia
Rubrum 26 de mayo de 2026 1,000 Morena 30.3PRI 17.1PAN 19.8MC 7.9PVEM 4.4PT 4.4Aún no decide 16.1 Rubrum
FactoMétrica 17 de mayo de 2026 1,000 Morena 35.4PRI 14.6PAN 14.1MC 9.8PVEM 2.8PT 2.5No votaría por ninguno 20.8 FactoMétrica
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 10 de mayo de 2026 400 Verónica Díaz (Morena-PT-PVEM) 38.2Jorge Álvarez Máynez (MC) 23.3Fuensanta Guerrero (PRI) 5.8Nohemí Luna (PAN) 2.9Aún no decide 29.8 Campaigns & Elections México
Gobernarte 6 de mayo de 2026 500 Morena 35.9PRI 16.1PAN 14.9MC 11.2PT 3.0PVEM 2.6Ninguno 16.3 Gobernarte
Cripeso 2 de mayo de 2026 2,055 Morena 37.4PRI 21.6PAN 10.9MC 10.5No sabe / No responde 7.4 Cripeso
Rubrum 28 de abril de 2026 400 Morena 31.3PRI 20.2PAN 15.4MC 10.9PVEM 3.6PT 2.7Aún no decide 15.9 Rubrum
FactoMétrica 26 de abril de 2026 1,000 Morena 33.1PRI 13.4PAN 12.5MC 11.4PVEM 3.6PT 2.2No votaría por ninguno 23.8 FactoMétrica
ElectoraliaCareo de aspirantes 24 de abril de 2026 2,500 Verónica Díaz (PT-Morena-PVEM) 30.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 17.0Adolfo Bonilla Gómez (PRI) 15.0Miguel Varela Pinedo (PAN) 5.0Aún no sabe 33.0 Electoralia
Electoralia 24 de abril de 2026 2,500 Morena 43.0PRI 16.0PAN 15.0MC 11.0PT 2.0PVEM 1.0Aún no sabe 12.0 Electoralia
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 21 de abril de 2026 400 Verónica Díaz (Morena y aliados) 42.9Jorge Álvarez Máynez (MC) 30.3Miguel Ángel Varela (PAN) 9.5Carlos Peña Badillo (PRI) 1.0Aún no decide 16.3 Campaigns & Elections México
De las Heras Demotecnia 19 de abril de 2026 1,000 Morena 38.0PRI 11.0MC 7.0PAN 6.0PT 5.0PVEM 5.0PRD 3.0Partido local (logotipo turquesa) 1.0Cualquiera 1.0No iría a votar 1.0Ninguno 8.0No sabe 14.0 De las Heras Demotecnia
Rubrum 16 de abril de 2026 800 Morena 30.2PRI 19.6PAN 13.7MC 9.2PVEM 2.3PT 4.7Aún no decide 20.3 Rubrum
Emotegia 16 de abril de 2026 1,000 Morena 38.0PAN 16.0MC 13.0PRI 8.0PVEM 2.0PT 1.0Nueva Alianza 1.0Otro 10.6Ninguno / No sabe 10.4 Emotegia
Gobernarte 7 de abril de 2026 500 Morena 34.4PAN 17.8PRI 13.8MC 10.5PVEM 3.1PT 2.8Ninguno 17.6 Gobernarte
Cripeso 6 de abril de 2026 1,962 Morena 38.1PRI 20.6MC 10.7PAN 10.6Aún no sabe 7.9Anularía su voto 5.2 Cripeso
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 30 de marzo de 2026 400 Ulises Mejía (Morena) 40.0Miguel Ángel Varela (PAN) 18.0Carlos Peña Badillo (PRI) 14.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 12.0Cualquier otro 16.0 Campaigns & Elections México
Arias Consultores 22 de marzo de 2026 450 Morena 26.3PAN 8.6MC 8.3PRI 7.8PVEM 6.7PT 4.7No ha definido 37.6 Revista 32
Rubrum 19 de marzo de 2026 800 Morena 33.5PRI 18.4PAN 13.1MC 9.7PVEM 2.3PT 4.4Aún no decide 18.6 Rubrum
Enkoll 12 de marzo de 2026 1,238 Morena 31.0PRI 14.0MC 12.0PAN 8.0PT 7.0PVEM 4.0PRD 3.0Nueva Alianza 2.0Ninguno 11.0No sabe / No respondió 8.0 Enkoll
Gobernarte 11 de marzo de 2026 500 Morena 35.6PRI 16.7PAN 15.0MC 11.1PT 2.8PVEM 2.5Ninguno / no define 16.3 Gobernarte
Electoralia 6 de marzo de 2026 1,500 Morena 42.0PRI 17.0PAN 14.0MC 8.0PT 2.0PVEM 1.0No sabe 16.0 Electoralia
Cripeso 2 de marzo de 2026 1,831 Morena 37.5PRI 20.2MC 10.8PAN 10.3 Cripeso
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 24 de febrero de 2026 400 Ulises Mejía (Morena-PVEM) 39.0Jorge Álvarez Máynez (MC) 25.0Saúl Monreal (PT) 21.0Miguel Varela (PAN) 10.0Adolfo Bonilla (PRI) 5.0 Campaigns & Elections México
Emotegia 20 de febrero de 2026 1,000 Morena 36.7PAN 20.0MC 18.3PRI 6.7PVEM 3.0PT 1.0Nueva Alianza 1.0Otro 6.6Ninguno / No sabe 6.7 Emotegia
Rubrum 17 de febrero de 2026 800 Morena 33.2PRI 14.4PAN 14.4MC 11.5PVEM 3.9PT 4.1Aún no decide 18.5 Rubrum
Gobernarte 10 de febrero de 2026 500 Morena 35.6PRI 16.7PAN 15.0MC 11.1PVEM 2.8PT 2.5Ninguno 16.3 Gobernarte
Arias Consultores 5 de febrero de 2026 450 Morena 22.0PAN 8.9PRI 6.2MC 4.9No define 44.2 Revista 32
Cripeso 31 de enero de 2026 1,605 Morena 38.3PRI 19.7MC 11.4PAN 10.0 Cripeso
Rubrum 19 de enero de 2026 — Morena 32.3PRI 18.7PAN 17.1MC 12.9Aún no decide 19.0 Rubrum
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 14 de enero de 2026 400 Ulises Mejía (Morena-PT-PVEM) 39.0Jorge Álvarez Máynez (MC-PAN) 30.0Adolfo Bonilla (PRI) 6.0Aún no decide 25.0 Campaigns & Elections México
Gobernarte 13 de enero de 2026 500 Morena 36.9PRI 16.5PAN 14.8MC 11.5PVEM 2.7PT 2.1Ninguno 15.5 Gobernarte
Cripeso 2 de enero de 2026 1,151 Morena 38.5PRI 17.8MC 13.5PAN 10.2Indecisos / Ninguno 8.0 Cripeso

← Las 17 gubernaturas