Guerrero
Gobierna: Evelyn Salgado Pineda (Morena)
Radar Culto Diario
Muestra de 42,038 encuestados
Contexto
Guerrero lo gobierna Evelyn Salgado Pineda (Morena), cuyo periodo concluye en 2027. A mediados de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Beatriz Mojica Morga coordinadora estatal de los Comités de Defensa de la Transformación, con base en su encuesta interna y mediciones espejo; Félix Salgado Macedonio, padre de la gobernadora, quedó fuera por las reglas de Morena contra el nepotismo. Abelina López Rodríguez cuestionó el resultado y el PT estatal reclamó falta de información sobre las encuestas. Morena o la coalición Morena-PT-PVEM encabeza todas las mediciones públicas de 2026 registradas aquí; el PRI aparece como segunda fuerza en la mayoría. En el PRI, Manuel Añorve encabeza las preferencias internas en la mayoría de las mediciones; en el PAN compiten Eloy Salmerón, Gustavo Alarcón, Yesenia Galarza y Guadalupe González, y en MC Gaby Bernal, Lorena Lührs, Julián López Galeana y Mario Moreno Arcos. No se registran como intención de voto para gobernador la identificación partidista de Cripeso y CE Research ni la medición de TResearch, que corresponde a presidencias municipales.
- Morena
- Beatriz Mojica Morga, Esthela Damián Peralta, Javier Saldaña Almazán, Abelina López Rodríguez, Pablo Amílcar Sandoval, Iván Hernández Díaz, Félix Salgado Macedonio
- PRI
- Manuel Añorve Baños, Alejandro Bravo Abarca, Reynel Rodríguez Muñoz, María del Pilar Vadillo
- PAN
- Eloy Salmerón Díaz, Gustavo Alarcón Herrera, Yesenia Galarza Castro, Guadalupe González Suástegui
- MC
- Gaby Bernal Reséndiz, Erika Lorena Lührs Cortés, Julián López Galeana, Mario Moreno Arcos
- PVEM
- Karen Castrejón Trujillo
- Independiente
- Pedro Segura Valladares
Encuestas incluidas
| Encuestadora | Levantamiento | Muestra | Resultados | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 1 de octubre de 2026 | 450 | Beatriz Mojica Morga (Morena) 44.5Manuel Añorve Baños (PRI) 16.8Gaby Bernal Reséndiz (MC) 6.7Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 5.9Indecisos 26.1 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Arias Consultores | 1 de octubre de 2026 | 450 | Morena 51.5PRI 16.4MC 8.0PAN 7.1PT 4.0PVEM 2.4No decide 10.6 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Rubrum | 19 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 50.5PRI 18.5PAN 6.5MC 3.9Aún no decide 20.6 | Rubrum |
| El FinancieroCareo de aspirantes | 13 de septiembre de 2026 | — | Beatriz Mojica (Morena) 44.0Manuel Añorve (PRI) 14.0Eloy Salmerón (PAN) 9.0Gabriela Bernal (MC) 8.0 | El Financiero |
| GobernArte | 13 de septiembre de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 52.5PRI 12.1MC 5.6PAN 4.7Independiente 2.2Ninguno 22.9 | GobernArte |
| FactoMétrica | 10 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 57.7PRI 8.9MC 4.5PAN 4.4PVEM 3.2PT 2.4No votaría por ninguno 18.9 | FactoMétrica |
| Rubrum | 7 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 53.1PRI 16.9PAN 7.2MC 5.8Aún no decide 17.0 | Rubrum |
| ElectoraliaCareo de aspirantes | 6 de septiembre de 2026 | 2,500 | Beatriz Mojica (PT-Morena-PVEM) 45.0Manuel Añorve (PRI) 15.0Mario Moreno Arcos (MC) 6.0Yesenia Galarza (PAN) 4.0Aún no sabe 30.0 | Electoralia |
| Electoralia | 6 de septiembre de 2026 | 2,500 | Morena 47.0PRI 19.0MC 9.0PAN 5.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 1.0Somos MX 1.0Aún no sabe 16.0 | Electoralia |
| Demoscopia Digital | 5 de septiembre de 2026 | — | Morena 48.9PRI 12.3MC 7.4PAN 6.5PVEM 5.8PT 4.2Otros 5.7Aún no decide 9.2 | Demoscopia Digital |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 2 de septiembre de 2026 | 400 | Beatriz Mojica (Morena) 36.5Manuel Añorve (PRI) 15.4Eloy Salmerón (PAN) 5.8Julián López Galeana (MC) 3.9Aún no decide 38.4 | Campaigns & Elections México |
| GobernArte | 30 de agosto de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 52.3PRI 12.2MC 7.6PAN 6.5Independiente 3.2Ninguno 18.2 | GobernArte |
| Question Mark (QM) para El Heraldo de MéxicoCareo de aspirantes | 26 de agosto de 2026 | — | Beatriz Mojica (Morena-PT-PVEM) 45.3Manuel Añorve (PRI) 9.1Gabriela Bernal (MC) 4.2Gustavo Alarcón (PAN) 3.9 | El Faro de la Costa Chica (reproduce El Heraldo de México) |
| Question Mark (QM) para El Heraldo de México | 26 de agosto de 2026 | — | Morena 56.1PRI 7.3PRD 3.2MC 2.9PT 2.8PAN 2.6PVEM 1.2 | El Faro de la Costa Chica (reproduce El Heraldo de México) |
| GobernArte | 12 de agosto de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 51.1PRI 13.3MC 7.1PAN 5.5Candidatura independiente 4.6Ninguno 18.4 | GobernArte |
| Rubrum | 7 de agosto de 2026 | 1,000 | Morena 53.8PRI 16.6PAN 7.1MC 6.0Aún no decide 16.5 | Rubrum |
| La Crónica de HoyCareo de aspirantes | 5 de agosto de 2026 | 400 | Beatriz Mojica (Morena) 44.0Manuel Añorve (PRI) 17.0 | La Silla Rota (reproduce encuesta de Crónica) |
| La Crónica de Hoy | 5 de agosto de 2026 | 400 | Morena 46.0PRI 13.0 | La Silla Rota (reproduce encuesta de Crónica) |
| Statistical Research Corporation (SRC) | 28 de julio de 2026 | 1,000 | Morena 54.2PRI 12.5MC 5.2PAN 2.8PVEM 4.1PT 5.8Otro 3.5No sabe 11.9 | SRC |
| GobernArte | 28 de julio de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 50.2PRI 13.5MC 6.9PAN 5.1Candidatura independiente 4.8Ninguno 19.5 | GobernArte |
| FactoMétrica | 21 de julio de 2026 | 1,000 | Morena 52.8PRI 9.5MC 4.6PAN 3.8PT 3.3PVEM 3.0No votaría por ninguno 23.0 | FactoMétrica |
| Rubrum | 17 de julio de 2026 | 800 | Morena 51.4PRI 18.7PAN 5.1MC 6.0Aún no decide 18.8 | Rubrum |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 12 de julio de 2026 | 450 | Beatriz Mojica Morga (Morena) 49.4Manuel Añorve Baños (PRI) 21.8Gaby Bernal Reséndiz (MC) 6.1Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 4.6Indecisión 18.2 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Arias Consultores | 12 de julio de 2026 | 450 | Morena 47.3PRI 23.5MC 6.2PT 5.3PAN 4.9PVEM 2.2Indecisión 10.6 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| EmotegiaCareo de aspirantes | 11 de julio de 2026 | 1,000 | Beatriz Mojica Morga (Morena-PT) 30.2Manuel Añorve Baños (PRI) 14.8Mario Moreno Arcos (MC) 9.2Karen Castrejón Trujillo (PVEM) 8.1Yesenia Galarza Castro (PAN) 2.2Otro 10.9Ninguno / No sabe 24.6 | Emotegia |
| Emotegia | 11 de julio de 2026 | 1,000 | Morena 48.3PRI 12.8MC 9.2PAN 5.0PVEM 3.6PT 1.4Otro 3.2Ninguno / No sabe 16.6 | Emotegia |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 3 de julio de 2026 | 400 | Beatriz Mojica (Morena) 42.6Manuel Añorve (PRI) 8.9Aún sin definir 40.5 | Campaigns & Elections México |
| Statistical Research Corporation (SRC)Careo de aspirantes | 29 de junio de 2026 | 1,000 | Beatriz Mojica (Morena) 40.1Manuel Añorve Baños (PRI) 9.9Mario Moreno (MC) 5.7Gustavo Alarcón (PAN) 3.8Otro 13.2Aún no lo sabe 27.3 | Trópico Noticias |
| Statistical Research Corporation (SRC) | 29 de junio de 2026 | 1,000 | Morena 54.3PRI 12.2MC 4.8PAN 3.1PVEM 2.7PT 6.3Otro 3.0No sabe 13.6 | SRC |
| GobernArte | 25 de junio de 2026 | 500 | Morena 51.8PRI 13.2MC 6.8PAN 5.6PVEM 3.3PT 2.8Ninguno 16.5 | GobernArte |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 21 de junio de 2026 | 400 | Félix Salgado Macedonio (Morena-PT-PVEM) 44.2Manuel Añorve (PRI) 11.5Julián López Galeana (MC) 7.9Eloy Salmerón (PAN) 4.4Indecisos 32.0 | Campaigns & Elections México |
| FactoMétrica | 20 de junio de 2026 | 1,000 | Morena 53.4PRI 11.3MC 5.5PAN 4.8PVEM 2.8PT 2.4No votaría por ninguno 19.8 | FactoMétrica |
| El FinancieroCareo de aspirantes | 15 de junio de 2026 | 600 | Beatriz Mojica (Morena) 47.0Manuel Añorve (PRI) 17.0PVEM 6.0MC 3.0PAN 3.0Indefinidos 20.0 | El Imparcial (reproduce encuesta de El Financiero) |
| El Financiero | 15 de junio de 2026 | 600 | Morena 43.0PRI 15.0 | El Imparcial (reproduce encuesta de El Financiero) |
| Rubrum | 13 de junio de 2026 | 800 | Morena 49.4PRI 18.7PAN 6.2MC 7.0Aún no decide 18.7 | Rubrum |
| Rubrum | 2 de junio de 2026 | 800 | Morena 53.5PRI 14.0PAN 6.6MC 7.9Aún no decide 18.0 | Rubrum |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 30 de mayo de 2026 | 450 | Beatriz Mojica Morga (Morena) 40.0Manuel Añorve Baños (PRI) 22.9Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 4.9Gaby Bernal Reséndiz (MC) 4.7Indecisos 27.6 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Arias Consultores | 30 de mayo de 2026 | 450 | Morena 44.9PRI 24.9PAN 5.3MC 5.1PT 4.2PVEM 2.7Indeciso 12.9 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| FactoMétrica | 23 de mayo de 2026 | 1,000 | Morena 54.7PRI 9.7PAN 5.3MC 4.9PVEM 2.5PT 2.1No votaría por ninguno 20.8 | FactoMétrica |
| GobernArte | 20 de mayo de 2026 | 500 | Morena 50.1PRI 12.7PAN 8.6MC 7.7PVEM 3.1PT 2.4Ninguno 15.4 | GobernArte |
| Rubrum | 15 de mayo de 2026 | 1,000 | Morena 52.0PRI 14.4PAN 5.6MC 7.8Aún no decide 20.2 | Rubrum |
| Massive Caller | 10 de mayo de 2026 | — | Morena-PT-PVEM 52.5PRI 19.5MC 8.1PAN 7.3 | Quadratín Guerrero |
| Rubrum | 7 de mayo de 2026 | 1,000 | Morena 56.2PRI 13.6PAN 5.9MC 7.3Aún no decide 17.0 | Rubrum |
| EnkollCareo de aspirantes | 1 de mayo de 2026 | 1,019 | Beatriz Mojica Morga (MORENA) 34.0Beatriz Mojica Morga (PVEM) 6.0Beatriz Mojica Morga (PT) 5.0Manuel Añorve Baños (PRI) 14.0Gaby Bernal Reséndiz (MC) 8.0Eloy Salmerón Díaz (PAN) 3.0Algún candidato(a) (PRD) 2.0Ninguno 17.0No sabe / No respondió 11.0 | Enkoll |
| Enkoll | 1 de mayo de 2026 | 1,019 | Morena 49.0PRI 11.0MC 6.0PT 4.0PVEM 4.0PRD 3.0PAN 2.0Ninguno 10.0No sabe / No respondió 11.0 | Enkoll |
| Rubrum | 17 de abril de 2026 | 1,000 | Morena 50.2PRI 15.5PAN 5.9MC 7.2Aún no decide 21.2 | Rubrum |
| EmotegiaCareo de aspirantes | 16 de abril de 2026 | 1,000 | Beatriz Mojica Morga (Morena-PT) 28.2Manuel Añorve Baños (PRI) 12.7Erika Lührs Cortés (MC) 8.4Karen Castrejón Trujillo (PVEM) 6.0Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 2.8Otro 20.0Ninguno / No sabe 22.0 | Emotegia |
| Emotegia | 16 de abril de 2026 | 1,000 | Morena 47.0PRI 10.0MC 8.0PAN 5.0PVEM 4.0PT 3.0Movimiento del Sombrero 1.0Partido Verdadero del Pueblo 1.0Otro 9.0Ninguno / No sabe 12.0 | Emotegia |
| GobernArte | 29 de marzo de 2026 | 500 | Morena 46.7PRI 12.5PAN 8.8MC 7.1PVEM 4.2PT 3.8Ninguno 16.9 | GobernArte |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 22 de marzo de 2026 | 450 | Beatriz Mojica Morga (Morena) 42.8Alejandro Bravo Abarca (PRI) 23.3Gaby Bernal Reséndiz (MC) 7.1Yesi Galarza Castro (PAN) 6.0Indecisos 20.8 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Arias Consultores | 22 de marzo de 2026 | 450 | Morena 46.9PRI 24.4MC 7.4PAN 6.4PT 4.3PVEM 3.1No ha definido 7.5 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 19 de marzo de 2026 | 400 | Félix Salgado (PT) 30.5Beatriz Mojica (Morena) 23.7Manuel Añorve (PRI) 3.4Eloy Salmerón (PAN) 1.7Aún no decide 40.7 | Campaigns & Elections México |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 19 de marzo de 2026 | 400 | Félix Salgado (Morena) 35.6Manuel Añorve (PRI) 8.5Lorena Luhrs (MC) 8.5Eloy Salmerón (PAN) 1.7Aún no decide 45.8 | Campaigns & Elections México |
| Rubrum | 13 de marzo de 2026 | 1,000 | Morena 52.7PRI 15.5PAN 5.9MC 8.5Aún no decide 17.4 | Rubrum |
| GobernArte | 24 de febrero de 2026 | 500 | Morena 46.7PRI 12.5PAN 8.8MC 7.1PVEM 4.2PT 3.8Ninguno 16.9 | GobernArte |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 17 de febrero de 2026 | 400 | Félix Salgado (PT) 30.6Beatriz Mojica (Morena-PVEM) 19.4Manuel Añorve (PRI) 5.6Eloy Salmerón (PAN) 4.2Aún no decide 40.3 | Campaigns & Elections México |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 17 de febrero de 2026 | 400 | Félix Salgado (Morena-PT-PVEM) 36.1Manuel Añorve (PRI) 9.7Lorena Luhrs (MC) 9.7Eloy Salmerón (PAN) 1.4Aún no decide 43.1 | Campaigns & Elections México |
| Rubrum | 13 de febrero de 2026 | 1,000 | Morena 51.3PRI 14.2PAN 6.3MC 9.1Aún no decide 19.1 | Rubrum |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 5 de febrero de 2026 | 450 | Beatriz Mojica (Morena) 42.5Alejandro Bravo (PRI) 23.4Gabriela Bernal (MC) 8.1Yesenia Galarza (PAN) 7.3Aún no define 18.7 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| Arias Consultores | 5 de febrero de 2026 | 450 | Morena 45.4PRI 25.0MC 8.3PAN 7.3Indecisos 6.0 | Revista 32 (Arias Consultores) |
| GobernArte | 27 de enero de 2026 | 500 | Morena 48.6PRI 13.5MC 7.9PAN 6.7PT 3.6PVEM 2.3Ninguno 17.4 | GobernArte |
| Rubrum | 16 de enero de 2026 | — | Morena 54.7PRI 12.0PAN 5.3MC 8.0Aún no decide 20.0 | Rubrum |