Ir al contenido
Gubernatura 2027

Guerrero

Gobierna: Evelyn Salgado Pineda (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 42,038 encuestados

  1. Morena62.5
  2. PRI18.6
  3. MC7.5
  4. PAN5.9
  5. PVEM1.8
  6. PT1.7
  7. Otros1.5
  8. Independiente0.3
  9. PRD0.2

Contexto

Guerrero lo gobierna Evelyn Salgado Pineda (Morena), cuyo periodo concluye en 2027. A mediados de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Beatriz Mojica Morga coordinadora estatal de los Comités de Defensa de la Transformación, con base en su encuesta interna y mediciones espejo; Félix Salgado Macedonio, padre de la gobernadora, quedó fuera por las reglas de Morena contra el nepotismo. Abelina López Rodríguez cuestionó el resultado y el PT estatal reclamó falta de información sobre las encuestas. Morena o la coalición Morena-PT-PVEM encabeza todas las mediciones públicas de 2026 registradas aquí; el PRI aparece como segunda fuerza en la mayoría. En el PRI, Manuel Añorve encabeza las preferencias internas en la mayoría de las mediciones; en el PAN compiten Eloy Salmerón, Gustavo Alarcón, Yesenia Galarza y Guadalupe González, y en MC Gaby Bernal, Lorena Lührs, Julián López Galeana y Mario Moreno Arcos. No se registran como intención de voto para gobernador la identificación partidista de Cripeso y CE Research ni la medición de TResearch, que corresponde a presidencias municipales.

Morena
Beatriz Mojica Morga, Esthela Damián Peralta, Javier Saldaña Almazán, Abelina López Rodríguez, Pablo Amílcar Sandoval, Iván Hernández Díaz, Félix Salgado Macedonio
PRI
Manuel Añorve Baños, Alejandro Bravo Abarca, Reynel Rodríguez Muñoz, María del Pilar Vadillo
PAN
Eloy Salmerón Díaz, Gustavo Alarcón Herrera, Yesenia Galarza Castro, Guadalupe González Suástegui
MC
Gaby Bernal Reséndiz, Erika Lorena Lührs Cortés, Julián López Galeana, Mario Moreno Arcos
PVEM
Karen Castrejón Trujillo
Independiente
Pedro Segura Valladares

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 1 de octubre de 2026 450 Beatriz Mojica Morga (Morena) 44.5Manuel Añorve Baños (PRI) 16.8Gaby Bernal Reséndiz (MC) 6.7Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 5.9Indecisos 26.1 Revista 32 (Arias Consultores)
Arias Consultores 1 de octubre de 2026 450 Morena 51.5PRI 16.4MC 8.0PAN 7.1PT 4.0PVEM 2.4No decide 10.6 Revista 32 (Arias Consultores)
Rubrum 19 de septiembre de 2026 800 Morena 50.5PRI 18.5PAN 6.5MC 3.9Aún no decide 20.6 Rubrum
El FinancieroCareo de aspirantes 13 de septiembre de 2026 — Beatriz Mojica (Morena) 44.0Manuel Añorve (PRI) 14.0Eloy Salmerón (PAN) 9.0Gabriela Bernal (MC) 8.0 El Financiero
GobernArte 13 de septiembre de 2026 500 Morena-PT-PVEM 52.5PRI 12.1MC 5.6PAN 4.7Independiente 2.2Ninguno 22.9 GobernArte
FactoMétrica 10 de septiembre de 2026 1,000 Morena 57.7PRI 8.9MC 4.5PAN 4.4PVEM 3.2PT 2.4No votaría por ninguno 18.9 FactoMétrica
Rubrum 7 de septiembre de 2026 1,000 Morena 53.1PRI 16.9PAN 7.2MC 5.8Aún no decide 17.0 Rubrum
ElectoraliaCareo de aspirantes 6 de septiembre de 2026 2,500 Beatriz Mojica (PT-Morena-PVEM) 45.0Manuel Añorve (PRI) 15.0Mario Moreno Arcos (MC) 6.0Yesenia Galarza (PAN) 4.0Aún no sabe 30.0 Electoralia
Electoralia 6 de septiembre de 2026 2,500 Morena 47.0PRI 19.0MC 9.0PAN 5.0PVEM 1.0PT 1.0PAZ 1.0Somos MX 1.0Aún no sabe 16.0 Electoralia
Demoscopia Digital 5 de septiembre de 2026 — Morena 48.9PRI 12.3MC 7.4PAN 6.5PVEM 5.8PT 4.2Otros 5.7Aún no decide 9.2 Demoscopia Digital
CE ResearchCareo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Beatriz Mojica (Morena) 36.5Manuel Añorve (PRI) 15.4Eloy Salmerón (PAN) 5.8Julián López Galeana (MC) 3.9Aún no decide 38.4 Campaigns & Elections México
GobernArte 30 de agosto de 2026 500 Morena-PT-PVEM 52.3PRI 12.2MC 7.6PAN 6.5Independiente 3.2Ninguno 18.2 GobernArte
Question Mark (QM) para El Heraldo de MéxicoCareo de aspirantes 26 de agosto de 2026 — Beatriz Mojica (Morena-PT-PVEM) 45.3Manuel Añorve (PRI) 9.1Gabriela Bernal (MC) 4.2Gustavo Alarcón (PAN) 3.9 El Faro de la Costa Chica (reproduce El Heraldo de México)
Question Mark (QM) para El Heraldo de México 26 de agosto de 2026 — Morena 56.1PRI 7.3PRD 3.2MC 2.9PT 2.8PAN 2.6PVEM 1.2 El Faro de la Costa Chica (reproduce El Heraldo de México)
GobernArte 12 de agosto de 2026 500 Morena-PT-PVEM 51.1PRI 13.3MC 7.1PAN 5.5Candidatura independiente 4.6Ninguno 18.4 GobernArte
Rubrum 7 de agosto de 2026 1,000 Morena 53.8PRI 16.6PAN 7.1MC 6.0Aún no decide 16.5 Rubrum
La Crónica de HoyCareo de aspirantes 5 de agosto de 2026 400 Beatriz Mojica (Morena) 44.0Manuel Añorve (PRI) 17.0 La Silla Rota (reproduce encuesta de Crónica)
La Crónica de Hoy 5 de agosto de 2026 400 Morena 46.0PRI 13.0 La Silla Rota (reproduce encuesta de Crónica)
Statistical Research Corporation (SRC) 28 de julio de 2026 1,000 Morena 54.2PRI 12.5MC 5.2PAN 2.8PVEM 4.1PT 5.8Otro 3.5No sabe 11.9 SRC
GobernArte 28 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 50.2PRI 13.5MC 6.9PAN 5.1Candidatura independiente 4.8Ninguno 19.5 GobernArte
FactoMétrica 21 de julio de 2026 1,000 Morena 52.8PRI 9.5MC 4.6PAN 3.8PT 3.3PVEM 3.0No votaría por ninguno 23.0 FactoMétrica
Rubrum 17 de julio de 2026 800 Morena 51.4PRI 18.7PAN 5.1MC 6.0Aún no decide 18.8 Rubrum
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 12 de julio de 2026 450 Beatriz Mojica Morga (Morena) 49.4Manuel Añorve Baños (PRI) 21.8Gaby Bernal Reséndiz (MC) 6.1Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 4.6Indecisión 18.2 Revista 32 (Arias Consultores)
Arias Consultores 12 de julio de 2026 450 Morena 47.3PRI 23.5MC 6.2PT 5.3PAN 4.9PVEM 2.2Indecisión 10.6 Revista 32 (Arias Consultores)
EmotegiaCareo de aspirantes 11 de julio de 2026 1,000 Beatriz Mojica Morga (Morena-PT) 30.2Manuel Añorve Baños (PRI) 14.8Mario Moreno Arcos (MC) 9.2Karen Castrejón Trujillo (PVEM) 8.1Yesenia Galarza Castro (PAN) 2.2Otro 10.9Ninguno / No sabe 24.6 Emotegia
Emotegia 11 de julio de 2026 1,000 Morena 48.3PRI 12.8MC 9.2PAN 5.0PVEM 3.6PT 1.4Otro 3.2Ninguno / No sabe 16.6 Emotegia
CE ResearchCareo de aspirantes 3 de julio de 2026 400 Beatriz Mojica (Morena) 42.6Manuel Añorve (PRI) 8.9Aún sin definir 40.5 Campaigns & Elections México
Statistical Research Corporation (SRC)Careo de aspirantes 29 de junio de 2026 1,000 Beatriz Mojica (Morena) 40.1Manuel Añorve Baños (PRI) 9.9Mario Moreno (MC) 5.7Gustavo Alarcón (PAN) 3.8Otro 13.2Aún no lo sabe 27.3 Trópico Noticias
Statistical Research Corporation (SRC) 29 de junio de 2026 1,000 Morena 54.3PRI 12.2MC 4.8PAN 3.1PVEM 2.7PT 6.3Otro 3.0No sabe 13.6 SRC
GobernArte 25 de junio de 2026 500 Morena 51.8PRI 13.2MC 6.8PAN 5.6PVEM 3.3PT 2.8Ninguno 16.5 GobernArte
CE ResearchCareo de aspirantes 21 de junio de 2026 400 Félix Salgado Macedonio (Morena-PT-PVEM) 44.2Manuel Añorve (PRI) 11.5Julián López Galeana (MC) 7.9Eloy Salmerón (PAN) 4.4Indecisos 32.0 Campaigns & Elections México
FactoMétrica 20 de junio de 2026 1,000 Morena 53.4PRI 11.3MC 5.5PAN 4.8PVEM 2.8PT 2.4No votaría por ninguno 19.8 FactoMétrica
El FinancieroCareo de aspirantes 15 de junio de 2026 600 Beatriz Mojica (Morena) 47.0Manuel Añorve (PRI) 17.0PVEM 6.0MC 3.0PAN 3.0Indefinidos 20.0 El Imparcial (reproduce encuesta de El Financiero)
El Financiero 15 de junio de 2026 600 Morena 43.0PRI 15.0 El Imparcial (reproduce encuesta de El Financiero)
Rubrum 13 de junio de 2026 800 Morena 49.4PRI 18.7PAN 6.2MC 7.0Aún no decide 18.7 Rubrum
Rubrum 2 de junio de 2026 800 Morena 53.5PRI 14.0PAN 6.6MC 7.9Aún no decide 18.0 Rubrum
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 30 de mayo de 2026 450 Beatriz Mojica Morga (Morena) 40.0Manuel Añorve Baños (PRI) 22.9Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 4.9Gaby Bernal Reséndiz (MC) 4.7Indecisos 27.6 Revista 32 (Arias Consultores)
Arias Consultores 30 de mayo de 2026 450 Morena 44.9PRI 24.9PAN 5.3MC 5.1PT 4.2PVEM 2.7Indeciso 12.9 Revista 32 (Arias Consultores)
FactoMétrica 23 de mayo de 2026 1,000 Morena 54.7PRI 9.7PAN 5.3MC 4.9PVEM 2.5PT 2.1No votaría por ninguno 20.8 FactoMétrica
GobernArte 20 de mayo de 2026 500 Morena 50.1PRI 12.7PAN 8.6MC 7.7PVEM 3.1PT 2.4Ninguno 15.4 GobernArte
Rubrum 15 de mayo de 2026 1,000 Morena 52.0PRI 14.4PAN 5.6MC 7.8Aún no decide 20.2 Rubrum
Massive Caller 10 de mayo de 2026 — Morena-PT-PVEM 52.5PRI 19.5MC 8.1PAN 7.3 Quadratín Guerrero
Rubrum 7 de mayo de 2026 1,000 Morena 56.2PRI 13.6PAN 5.9MC 7.3Aún no decide 17.0 Rubrum
EnkollCareo de aspirantes 1 de mayo de 2026 1,019 Beatriz Mojica Morga (MORENA) 34.0Beatriz Mojica Morga (PVEM) 6.0Beatriz Mojica Morga (PT) 5.0Manuel Añorve Baños (PRI) 14.0Gaby Bernal Reséndiz (MC) 8.0Eloy Salmerón Díaz (PAN) 3.0Algún candidato(a) (PRD) 2.0Ninguno 17.0No sabe / No respondió 11.0 Enkoll
Enkoll 1 de mayo de 2026 1,019 Morena 49.0PRI 11.0MC 6.0PT 4.0PVEM 4.0PRD 3.0PAN 2.0Ninguno 10.0No sabe / No respondió 11.0 Enkoll
Rubrum 17 de abril de 2026 1,000 Morena 50.2PRI 15.5PAN 5.9MC 7.2Aún no decide 21.2 Rubrum
EmotegiaCareo de aspirantes 16 de abril de 2026 1,000 Beatriz Mojica Morga (Morena-PT) 28.2Manuel Añorve Baños (PRI) 12.7Erika Lührs Cortés (MC) 8.4Karen Castrejón Trujillo (PVEM) 6.0Gustavo Alarcón Herrera (PAN) 2.8Otro 20.0Ninguno / No sabe 22.0 Emotegia
Emotegia 16 de abril de 2026 1,000 Morena 47.0PRI 10.0MC 8.0PAN 5.0PVEM 4.0PT 3.0Movimiento del Sombrero 1.0Partido Verdadero del Pueblo 1.0Otro 9.0Ninguno / No sabe 12.0 Emotegia
GobernArte 29 de marzo de 2026 500 Morena 46.7PRI 12.5PAN 8.8MC 7.1PVEM 4.2PT 3.8Ninguno 16.9 GobernArte
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 22 de marzo de 2026 450 Beatriz Mojica Morga (Morena) 42.8Alejandro Bravo Abarca (PRI) 23.3Gaby Bernal Reséndiz (MC) 7.1Yesi Galarza Castro (PAN) 6.0Indecisos 20.8 Revista 32 (Arias Consultores)
Arias Consultores 22 de marzo de 2026 450 Morena 46.9PRI 24.4MC 7.4PAN 6.4PT 4.3PVEM 3.1No ha definido 7.5 Revista 32 (Arias Consultores)
CE ResearchCareo de aspirantes 19 de marzo de 2026 400 Félix Salgado (PT) 30.5Beatriz Mojica (Morena) 23.7Manuel Añorve (PRI) 3.4Eloy Salmerón (PAN) 1.7Aún no decide 40.7 Campaigns & Elections México
CE ResearchCareo de aspirantes 19 de marzo de 2026 400 Félix Salgado (Morena) 35.6Manuel Añorve (PRI) 8.5Lorena Luhrs (MC) 8.5Eloy Salmerón (PAN) 1.7Aún no decide 45.8 Campaigns & Elections México
Rubrum 13 de marzo de 2026 1,000 Morena 52.7PRI 15.5PAN 5.9MC 8.5Aún no decide 17.4 Rubrum
GobernArte 24 de febrero de 2026 500 Morena 46.7PRI 12.5PAN 8.8MC 7.1PVEM 4.2PT 3.8Ninguno 16.9 GobernArte
CE ResearchCareo de aspirantes 17 de febrero de 2026 400 Félix Salgado (PT) 30.6Beatriz Mojica (Morena-PVEM) 19.4Manuel Añorve (PRI) 5.6Eloy Salmerón (PAN) 4.2Aún no decide 40.3 Campaigns & Elections México
CE ResearchCareo de aspirantes 17 de febrero de 2026 400 Félix Salgado (Morena-PT-PVEM) 36.1Manuel Añorve (PRI) 9.7Lorena Luhrs (MC) 9.7Eloy Salmerón (PAN) 1.4Aún no decide 43.1 Campaigns & Elections México
Rubrum 13 de febrero de 2026 1,000 Morena 51.3PRI 14.2PAN 6.3MC 9.1Aún no decide 19.1 Rubrum
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 5 de febrero de 2026 450 Beatriz Mojica (Morena) 42.5Alejandro Bravo (PRI) 23.4Gabriela Bernal (MC) 8.1Yesenia Galarza (PAN) 7.3Aún no define 18.7 Revista 32 (Arias Consultores)
Arias Consultores 5 de febrero de 2026 450 Morena 45.4PRI 25.0MC 8.3PAN 7.3Indecisos 6.0 Revista 32 (Arias Consultores)
GobernArte 27 de enero de 2026 500 Morena 48.6PRI 13.5MC 7.9PAN 6.7PT 3.6PVEM 2.3Ninguno 17.4 GobernArte
Rubrum 16 de enero de 2026 — Morena 54.7PRI 12.0PAN 5.3MC 8.0Aún no decide 20.0 Rubrum

Notas relacionadas

← Las 17 gubernaturas