Nayarit
Gobierna: Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)
Radar Culto Diario
Muestra de 34,581 encuestados
Contexto
Nayarit es gobernado por Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena), cuyo periodo termina en 2027; la elección de gubernatura está prevista para el 6 de junio de 2027. El 28 de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Jasmine Bugarín, de origen PVEM, como coordinadora estatal de la Defensa de la Transformación; la dirigencia informó que Héctor Santana ganó su encuesta interna, pero aplicó un criterio de género para elegir a la mujer mejor posicionada. Morena y sus aliados PT y PVEM encabezan todas las mediciones públicas de 2026; el segundo lugar varía según la casa encuestadora entre Movimiento Ciudadano, el PAN y el PRI. En la oposición, Ivideliza Reyes (PAN) y Manuel Cota Jiménez (PRI) encabezan las mediciones de sus partidos, mientras que en MC compiten Ignacio «Nacho» Flores, Gustavo Ayón y Luis Zamora.
- Morena
- Jasmine Bugarín (coordinadora designada), Héctor Santana, Geraldine Ponce, Pável Jarero, María Elizabeth López
- PAN
- Ivideliza Reyes, José Ramón Cambero, Nadia Ramírez, José Antonio Barajas
- PRI
- Manuel Cota Jiménez, Paola Vargas, Enrique Díaz
- MC
- Ignacio «Nacho» Flores, Gustavo Ayón, Luis Zamora, Julieta Mejía
- PVEM
- Flavio Obdulio Fonseca, Silvia Briseño
- PT
- Jorge Armando «Fugio» Ortiz
- Independiente
- Sergio Sandoval Paredes, Rodolfo Pedroza Ramírez
Encuestas incluidas
| Encuestadora | Levantamiento | Muestra | Resultados | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Arias Consultores | 1 de octubre de 2026 | 350 | Morena 35.6MC 21.9PAN 11.2PT 9.4PRI 7.9PVEM 3.6Independiente 1.4No decide 9.0 | Revista 32 |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 1 de octubre de 2026 | 350 | Jasmine Bugarín (Morena) 30.1Nacho Flores (MC) 22.4Ivideliza Reyes (PAN) 11.6Manuel Cota (PRI) 8.6Sergio Sandoval (Indep.) 3.9No define 23.3 | Revista 32 |
| Rubrum | 1 de octubre de 2026 | 800 | Morena 43.3MC 12.8PRI 11.0PAN 9.0PVEM 8.4Aún no decide 15.5 | Rubrum |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 23 de septiembre de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 42.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 30.0Ivideliza Reyes (PAN) 14.0Gustavo Ayón (MC) 9.0Aún no decide 5.0 | Campaigns & Elections México |
| Rubrum | 17 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 42.9MC 13.0PRI 11.2PVEM 8.8PAN 8.7Aún no decide 15.4 | Rubrum |
| Encuestas México | 11 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 47.9MC 10.9PAN 10.7PRI 7.9PVEM 5.6PT 2.2Indecisos 14.9 | A Tiempo.TV |
| GobernArte | 7 de septiembre de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 56.1MC 18.5PAN 10.9PRI 7.6Ninguno 6.9 | GobernArte |
| Electoralia | 6 de septiembre de 2026 | 2,500 | Morena 44.0PAN 15.0PRI 8.0MC 7.0PVEM 1.0PT 1.0Somos MX 1.0PAZ 1.0Aún no sabe 22.0 | Electoralia |
| Rubrum | 3 de septiembre de 2026 | 800 | Morena 41.7MC 13.1PRI 11.3PAN 9.0PVEM 8.9Aún no decide 16.0 | Rubrum |
| Demoscopia Digital | 3 de septiembre de 2026 | 1,000 | Morena 38.3PAN 7.1PVEM 6.9PRI 5.7MC 4.5PT 3.4Otros 6.8Aún no decide 27.3 | Demoscopia Digital |
| Rubrum | 20 de agosto de 2026 | 800 | Morena 41.6MC 13.3PRI 11.5PVEM 9.1PAN 8.7Aún no decide 15.8 | Rubrum |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 19 de agosto de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 40.7Manuel Cota Jiménez (PRI) 28.6Ivideliza Reyes (PAN) 12.9Gustavo Ayón (MC) 10.9Aún no decide 6.9 | Campaigns & Elections México |
| Rubrum | 6 de agosto de 2026 | 800 | Morena 43.3MC 13.1PRI 10.7PAN 9.1PVEM 8.6Aún no decide 15.2 | Rubrum |
| GobernArte | 6 de agosto de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 55.7MC 16.8PAN 10.6PRI 8.4Ninguno 8.5 | GobernArte |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 14 de julio de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 44.9Manuel Cota Jiménez (PRI) 33.7Ivideliza Reyes (PAN) 15.7Gustavo Ayón (MC) 3.4Aún no decide 2.3 | Campaigns & Elections México |
| Arias ConsultoresCareo de aspirantes | 12 de julio de 2026 | 350 | Jasmine Bugarín (Morena-PVEM) 29.1Nacho Flores (MC) 19.9Ivideliza Reyes (PAN) 13.3Manuel Cota (PRI) 4.7Sergio Sandoval (Indep.) 3.3Indecisión 29.7 | Revista 32 |
| Arias Consultores | 12 de julio de 2026 | 350 | Morena 36.4MC 20.7PAN 14.2PRI 6.2PVEM 4.3Independiente 3.9PT 3.3Indecisión 10.9 | Revista 32 |
| Electoralia | 9 de julio de 2026 | 2,500 | Morena 43.0PAN 17.0PRI 7.0MC 6.0PVEM 1.0PT 1.0Aún no sabe 25.0 | Electoralia |
| GobernArte | 8 de julio de 2026 | 500 | Morena-PT-PVEM 53.1MC 15.2PAN 9.4PRI 9.3Ninguno 13.0 | GobernArte |
| MitofskyCareo de aspirantes | 5 de julio de 2026 | 1,200 | Jasmine Bugarín (Morena-PT-PVEM) 44.3Gustavo Ayón (MC) 16.0Ivideliza Reyes (PAN) 8.0Manuel Cota (PRI) 6.4 | Mitofsky |
| Rubrum | 17 de junio de 2026 | 800 | Morena 41.4MC 13.9PRI 11.5PVEM 10.0PAN 7.9Aún no decide 15.3 | Rubrum |
| Electoralia | 15 de junio de 2026 | 2,500 | Morena 44.0PAN 15.0MC 8.0PRI 6.0PVEM 2.0PT 1.0Aún no sabe 24.0 | Electoralia |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 9 de junio de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 60.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 20.0Ivideliza Reyes (PAN) 13.3Gustavo Ayón (MC) 6.7 | Campaigns & Elections México |
| GobernArte | 8 de junio de 2026 | 500 | Morena 52.9MC 12.9PAN 8.6PRI 7.5PVEM 5.1PT 2.1Ninguno 10.9 | GobernArte |
| Rubrum | 4 de junio de 2026 | 800 | Morena 39.4MC 15.1PRI 11.0PAN 9.4PVEM 7.8Aún no decide 17.3 | Rubrum |
| Arias Consultores | 30 de mayo de 2026 | — | Morena 32.0MC 17.1PAN 15.4PRI 10.0PVEM 5.7Independiente 4.3PT 2.6Indeciso 12.9 | Revista 32 |
| Rubrum | 21 de mayo de 2026 | 1,000 | Morena 40.1MC 13.8PRI 12.2PAN 10.7PVEM 8.3Aún no decide 14.9 | Rubrum |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 12 de mayo de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 51.0Ivideliza Reyes (PAN) 20.2Manuel Cota Jiménez (PRI) 18.3Gustavo Ayón (MC) 9.6Aún no decide 0.9 | Campaigns & Elections México |
| Rubrum | 7 de mayo de 2026 | 1,000 | Morena 38.3MC 14.3PRI 11.8PAN 11.1PVEM 8.6Aún no decide 15.9 | Rubrum |
| GobernArte | 7 de mayo de 2026 | 500 | Morena 51.6MC 10.4PAN 9.5PRI 8.1PVEM 6.9PT 2.5Ninguno 11.0 | GobernArte |
| Rubrum | 23 de abril de 2026 | 1,000 | Morena 39.5MC 13.2PVEM 10.8PAN 10.2PRI 9.2Aún no decide 17.1 | Rubrum |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 20 de abril de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 60.2Ivideliza Reyes (PAN) 9.7Gustavo Ayón (MC) 6.8Manuel Cota Jiménez (PRI) 1.0Aún no decide 22.3 | Campaigns & Elections México |
| GobernArte | 8 de abril de 2026 | 500 | Morena 50.1MC 11.1PAN 10.9PRI 7.6PVEM 6.4PT 2.3Ninguno 11.6 | GobernArte |
| Rubrum | 26 de marzo de 2026 | 1,000 | Morena 38.6MC 14.2PAN 9.7PRI 9.2PVEM 7.8Aún no decide 20.5 | Rubrum |
| Arias Consultores | 22 de marzo de 2026 | 350 | Morena 31.5MC 15.8PAN 15.2PRI 9.7PVEM 5.7Independiente 4.9PT 2.6No ha definido 14.6 | Revista 32 |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 17 de marzo de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 45.4Ivideliza Reyes (PAN-MC) 10.8Manuel Cota Jiménez (PRI) 3.8Aún no decide 40.0 | Campaigns & Elections México |
| GobernArte | 11 de marzo de 2026 | 500 | Morena 49.1MC 11.6PAN 10.4PRI 8.3PVEM 5.9PT 1.9Ninguno 12.8 | GobernArte |
| Cripeso | 6 de marzo de 2026 | 506 | Morena 48.5MC 12.5PAN 12.0PRI 10.2 | Cripeso |
| Populus MX | 6 de marzo de 2026 | 1,000 | Morena 41.0PAN 15.8MC 12.9PRI 8.6PVEM 7.8No sabe 13.9 | Político MX (Polls MX) |
| Rubrum | 18 de febrero de 2026 | 1,000 | Morena 37.7MC 17.3PAN 10.8PVEM 8.8PRI 8.2Aún no decide 17.2 | Rubrum |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 16 de febrero de 2026 | 400 | Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 31.1Ignacio Flores (MC) 11.3Ivideliza Reyes (PAN) 8.5Manuel Cota Jiménez (PRI) 5.7Aún no decide 43.4 | Político MX (Polls MX) |
| Massive Caller | 14 de febrero de 2026 | 1,000 | Morena-PT-PVEM 47.8PRI 16.1MC 11.6PAN 9.8Aún no decide 14.7 | Político MX (Polls MX) |
| Arias Consultores | 12 de febrero de 2026 | 350 | Morena 29.5MC 19.1PAN 17.7PRI 10.2PVEM 7.7Independiente 6.0No define 5.7 | Revista 32 |
| GobernArte | 10 de febrero de 2026 | 500 | Morena 51.2MC 12.1PAN 9.5PRI 8.2PVEM 5.4PT 2.1Ninguno 11.5 | GobernArte |
| Cripeso | 5 de febrero de 2026 | 475 | Morena 48.1MC 13.4PAN 11.8PRI 10.1PVEM 5.4 | Cripeso |
| Rubrum | 29 de enero de 2026 | 1,000 | Morena 38.0MC 19.2PAN 10.2PVEM 8.7PRI 7.1Aún no decide 16.8 | Rubrum |
| GobernArte | 18 de enero de 2026 | 500 | Morena 50.6MC 12.7PAN 8.8PRI 7.6PVEM 4.5PT 2.3Ninguno 13.5 | GobernArte |
| CE ResearchCareo de aspirantes | 11 de enero de 2026 | 400 | Geraldine Ponce (Morena) 29.0Ivideliza Reyes (PAN) 20.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 17.0Nacho Flores (MC) 11.0Jasmine Bugarín (PVEM) 6.0Aún no decide 17.0 | Rankings de México (C&E) |