Ir al contenido
Gubernatura 2027

Nayarit

Gobierna: Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 34,581 encuestados

  1. Morena52.3
  2. MC13.8
  3. PAN13.8
  4. PRI11.2
  5. PVEM4.9
  6. PT1.9
  7. Otros1.7
  8. Independiente0.5

Contexto

Nayarit es gobernado por Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena), cuyo periodo termina en 2027; la elección de gubernatura está prevista para el 6 de junio de 2027. El 28 de septiembre de 2026 Morena designó a la senadora con licencia Jasmine Bugarín, de origen PVEM, como coordinadora estatal de la Defensa de la Transformación; la dirigencia informó que Héctor Santana ganó su encuesta interna, pero aplicó un criterio de género para elegir a la mujer mejor posicionada. Morena y sus aliados PT y PVEM encabezan todas las mediciones públicas de 2026; el segundo lugar varía según la casa encuestadora entre Movimiento Ciudadano, el PAN y el PRI. En la oposición, Ivideliza Reyes (PAN) y Manuel Cota Jiménez (PRI) encabezan las mediciones de sus partidos, mientras que en MC compiten Ignacio «Nacho» Flores, Gustavo Ayón y Luis Zamora.

Morena
Jasmine Bugarín (coordinadora designada), Héctor Santana, Geraldine Ponce, Pável Jarero, María Elizabeth López
PAN
Ivideliza Reyes, José Ramón Cambero, Nadia Ramírez, José Antonio Barajas
PRI
Manuel Cota Jiménez, Paola Vargas, Enrique Díaz
MC
Ignacio «Nacho» Flores, Gustavo Ayón, Luis Zamora, Julieta Mejía
PVEM
Flavio Obdulio Fonseca, Silvia Briseño
PT
Jorge Armando «Fugio» Ortiz
Independiente
Sergio Sandoval Paredes, Rodolfo Pedroza Ramírez

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Arias Consultores 1 de octubre de 2026 350 Morena 35.6MC 21.9PAN 11.2PT 9.4PRI 7.9PVEM 3.6Independiente 1.4No decide 9.0 Revista 32
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 1 de octubre de 2026 350 Jasmine Bugarín (Morena) 30.1Nacho Flores (MC) 22.4Ivideliza Reyes (PAN) 11.6Manuel Cota (PRI) 8.6Sergio Sandoval (Indep.) 3.9No define 23.3 Revista 32
Rubrum 1 de octubre de 2026 800 Morena 43.3MC 12.8PRI 11.0PAN 9.0PVEM 8.4Aún no decide 15.5 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 23 de septiembre de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 42.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 30.0Ivideliza Reyes (PAN) 14.0Gustavo Ayón (MC) 9.0Aún no decide 5.0 Campaigns & Elections México
Rubrum 17 de septiembre de 2026 800 Morena 42.9MC 13.0PRI 11.2PVEM 8.8PAN 8.7Aún no decide 15.4 Rubrum
Encuestas México 11 de septiembre de 2026 1,000 Morena 47.9MC 10.9PAN 10.7PRI 7.9PVEM 5.6PT 2.2Indecisos 14.9 A Tiempo.TV
GobernArte 7 de septiembre de 2026 500 Morena-PT-PVEM 56.1MC 18.5PAN 10.9PRI 7.6Ninguno 6.9 GobernArte
Electoralia 6 de septiembre de 2026 2,500 Morena 44.0PAN 15.0PRI 8.0MC 7.0PVEM 1.0PT 1.0Somos MX 1.0PAZ 1.0Aún no sabe 22.0 Electoralia
Rubrum 3 de septiembre de 2026 800 Morena 41.7MC 13.1PRI 11.3PAN 9.0PVEM 8.9Aún no decide 16.0 Rubrum
Demoscopia Digital 3 de septiembre de 2026 1,000 Morena 38.3PAN 7.1PVEM 6.9PRI 5.7MC 4.5PT 3.4Otros 6.8Aún no decide 27.3 Demoscopia Digital
Rubrum 20 de agosto de 2026 800 Morena 41.6MC 13.3PRI 11.5PVEM 9.1PAN 8.7Aún no decide 15.8 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 19 de agosto de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 40.7Manuel Cota Jiménez (PRI) 28.6Ivideliza Reyes (PAN) 12.9Gustavo Ayón (MC) 10.9Aún no decide 6.9 Campaigns & Elections México
Rubrum 6 de agosto de 2026 800 Morena 43.3MC 13.1PRI 10.7PAN 9.1PVEM 8.6Aún no decide 15.2 Rubrum
GobernArte 6 de agosto de 2026 500 Morena-PT-PVEM 55.7MC 16.8PAN 10.6PRI 8.4Ninguno 8.5 GobernArte
CE ResearchCareo de aspirantes 14 de julio de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 44.9Manuel Cota Jiménez (PRI) 33.7Ivideliza Reyes (PAN) 15.7Gustavo Ayón (MC) 3.4Aún no decide 2.3 Campaigns & Elections México
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 12 de julio de 2026 350 Jasmine Bugarín (Morena-PVEM) 29.1Nacho Flores (MC) 19.9Ivideliza Reyes (PAN) 13.3Manuel Cota (PRI) 4.7Sergio Sandoval (Indep.) 3.3Indecisión 29.7 Revista 32
Arias Consultores 12 de julio de 2026 350 Morena 36.4MC 20.7PAN 14.2PRI 6.2PVEM 4.3Independiente 3.9PT 3.3Indecisión 10.9 Revista 32
Electoralia 9 de julio de 2026 2,500 Morena 43.0PAN 17.0PRI 7.0MC 6.0PVEM 1.0PT 1.0Aún no sabe 25.0 Electoralia
GobernArte 8 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 53.1MC 15.2PAN 9.4PRI 9.3Ninguno 13.0 GobernArte
MitofskyCareo de aspirantes 5 de julio de 2026 1,200 Jasmine Bugarín (Morena-PT-PVEM) 44.3Gustavo Ayón (MC) 16.0Ivideliza Reyes (PAN) 8.0Manuel Cota (PRI) 6.4 Mitofsky
Rubrum 17 de junio de 2026 800 Morena 41.4MC 13.9PRI 11.5PVEM 10.0PAN 7.9Aún no decide 15.3 Rubrum
Electoralia 15 de junio de 2026 2,500 Morena 44.0PAN 15.0MC 8.0PRI 6.0PVEM 2.0PT 1.0Aún no sabe 24.0 Electoralia
CE ResearchCareo de aspirantes 9 de junio de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 60.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 20.0Ivideliza Reyes (PAN) 13.3Gustavo Ayón (MC) 6.7 Campaigns & Elections México
GobernArte 8 de junio de 2026 500 Morena 52.9MC 12.9PAN 8.6PRI 7.5PVEM 5.1PT 2.1Ninguno 10.9 GobernArte
Rubrum 4 de junio de 2026 800 Morena 39.4MC 15.1PRI 11.0PAN 9.4PVEM 7.8Aún no decide 17.3 Rubrum
Arias Consultores 30 de mayo de 2026 — Morena 32.0MC 17.1PAN 15.4PRI 10.0PVEM 5.7Independiente 4.3PT 2.6Indeciso 12.9 Revista 32
Rubrum 21 de mayo de 2026 1,000 Morena 40.1MC 13.8PRI 12.2PAN 10.7PVEM 8.3Aún no decide 14.9 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 12 de mayo de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 51.0Ivideliza Reyes (PAN) 20.2Manuel Cota Jiménez (PRI) 18.3Gustavo Ayón (MC) 9.6Aún no decide 0.9 Campaigns & Elections México
Rubrum 7 de mayo de 2026 1,000 Morena 38.3MC 14.3PRI 11.8PAN 11.1PVEM 8.6Aún no decide 15.9 Rubrum
GobernArte 7 de mayo de 2026 500 Morena 51.6MC 10.4PAN 9.5PRI 8.1PVEM 6.9PT 2.5Ninguno 11.0 GobernArte
Rubrum 23 de abril de 2026 1,000 Morena 39.5MC 13.2PVEM 10.8PAN 10.2PRI 9.2Aún no decide 17.1 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 20 de abril de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 60.2Ivideliza Reyes (PAN) 9.7Gustavo Ayón (MC) 6.8Manuel Cota Jiménez (PRI) 1.0Aún no decide 22.3 Campaigns & Elections México
GobernArte 8 de abril de 2026 500 Morena 50.1MC 11.1PAN 10.9PRI 7.6PVEM 6.4PT 2.3Ninguno 11.6 GobernArte
Rubrum 26 de marzo de 2026 1,000 Morena 38.6MC 14.2PAN 9.7PRI 9.2PVEM 7.8Aún no decide 20.5 Rubrum
Arias Consultores 22 de marzo de 2026 350 Morena 31.5MC 15.8PAN 15.2PRI 9.7PVEM 5.7Independiente 4.9PT 2.6No ha definido 14.6 Revista 32
CE ResearchCareo de aspirantes 17 de marzo de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 45.4Ivideliza Reyes (PAN-MC) 10.8Manuel Cota Jiménez (PRI) 3.8Aún no decide 40.0 Campaigns & Elections México
GobernArte 11 de marzo de 2026 500 Morena 49.1MC 11.6PAN 10.4PRI 8.3PVEM 5.9PT 1.9Ninguno 12.8 GobernArte
Cripeso 6 de marzo de 2026 506 Morena 48.5MC 12.5PAN 12.0PRI 10.2 Cripeso
Populus MX 6 de marzo de 2026 1,000 Morena 41.0PAN 15.8MC 12.9PRI 8.6PVEM 7.8No sabe 13.9 Político MX (Polls MX)
Rubrum 18 de febrero de 2026 1,000 Morena 37.7MC 17.3PAN 10.8PVEM 8.8PRI 8.2Aún no decide 17.2 Rubrum
CE ResearchCareo de aspirantes 16 de febrero de 2026 400 Héctor Santana (Morena-PT-PVEM) 31.1Ignacio Flores (MC) 11.3Ivideliza Reyes (PAN) 8.5Manuel Cota Jiménez (PRI) 5.7Aún no decide 43.4 Político MX (Polls MX)
Massive Caller 14 de febrero de 2026 1,000 Morena-PT-PVEM 47.8PRI 16.1MC 11.6PAN 9.8Aún no decide 14.7 Político MX (Polls MX)
Arias Consultores 12 de febrero de 2026 350 Morena 29.5MC 19.1PAN 17.7PRI 10.2PVEM 7.7Independiente 6.0No define 5.7 Revista 32
GobernArte 10 de febrero de 2026 500 Morena 51.2MC 12.1PAN 9.5PRI 8.2PVEM 5.4PT 2.1Ninguno 11.5 GobernArte
Cripeso 5 de febrero de 2026 475 Morena 48.1MC 13.4PAN 11.8PRI 10.1PVEM 5.4 Cripeso
Rubrum 29 de enero de 2026 1,000 Morena 38.0MC 19.2PAN 10.2PVEM 8.7PRI 7.1Aún no decide 16.8 Rubrum
GobernArte 18 de enero de 2026 500 Morena 50.6MC 12.7PAN 8.8PRI 7.6PVEM 4.5PT 2.3Ninguno 13.5 GobernArte
CE ResearchCareo de aspirantes 11 de enero de 2026 400 Geraldine Ponce (Morena) 29.0Ivideliza Reyes (PAN) 20.0Manuel Cota Jiménez (PRI) 17.0Nacho Flores (MC) 11.0Jasmine Bugarín (PVEM) 6.0Aún no decide 17.0 Rankings de México (C&E)

Notas relacionadas

← Las 17 gubernaturas