Ir al contenido
Gubernatura 2027

Baja California

Gobierna: Marina del Pilar Ávila Olmeda (Morena)

Radar Culto Diario

Muestra de 33,942 encuestados

  1. Morena50.9
  2. PAN25.3
  3. MC9.1
  4. PRI8.2
  5. PVEM3.0
  6. Otros1.9
  7. PT1.5
  8. Independiente0.1
  9. PRD0.0

Contexto

Baja California es gobernada por Marina del Pilar Ávila Olmeda (Morena), cuyo periodo termina en 2027; la gubernatura se elige el 6 de junio de 2027. El 15 de septiembre de 2026 Morena designó a Julieta Ramírez Padilla coordinadora de Defensa de la Transformación en el estado, tras un levantamiento de encuestas telefónicas y en territorio en el que también participaron, entre otros, Ismael Burgueño Ruiz, Armando Ayala Robles, Fernando Castro Trenti, Montserrat Caballero Ramírez (propuesta por el PT) y Jorge Ramos Hernández (propuesto por el PVEM). En sus mediciones públicas más recientes previas a la designación, CE Research, FactoMétrica, Gobernarte, TResearch, Cripeso y Massive Caller ubicaban a Ramírez al frente de la preferencia interna, mientras Buendía & Márquez, Enkoll, Demoscopia Digital y SRC ubicaban a Burgueño. En la oposición se miden Gina Cruz Blackledge, Gustavo Macalpin y Héctor Osuna Jaime (PAN); Adrián Humberto Valle Ballesteros, Guadalupe Gutiérrez Fregoso y Daniela García Salgado (PRI); Gustavo de Hoyos Walther, Daylín García Ruvalcaba y Karla Ruiz Macfarland (MC), y Juan Carlos Hank Krauss, a quien las encuestadoras miden como opción del PVEM, de la alianza PVEM-PES, de MC o como independiente. Medios reportan tensiones en el bloque oficialista: el petista Jaime Bonilla mantiene un conflicto público con la gobernadora y en julio de 2026 se reunió con Dante Delgado (MC), y en abril se reportó la intención del PVEM de postular candidato propio. En todas las mediciones por partido revisadas, Morena (sola o en coalición) aparece en primer lugar y el PAN en segundo.

Morena
Julieta Ramírez Padilla, Ismael Burgueño Ruiz, Armando Ayala Robles, Fernando Castro Trenti, Evangelina Moreno Guerra, Alfredo Álvarez Cárdenas, Jesús Alejandro Ruiz Uribe, Joel Anselmo Jiménez Vega
PT
Montserrat Caballero Ramírez
PAN
Gina Cruz Blackledge, Gustavo Macalpin, Héctor Osuna Jaime, Margarita de Sánchez, Eva María Vásquez
PRI
Adrián Humberto Valle Ballesteros, Guadalupe Gutiérrez Fregoso, Daniela García Salgado, Víctor Manuel Galicia Ávila, Álvaro Aldrete Gruel
MC
Gustavo de Hoyos Walther, Daylín García Ruvalcaba, Karla Ruiz Macfarland, Bertha Sánchez Lara
PVEM
Juan Carlos Hank Krauss, Fausto Gallardo García, Jorge Ramos Hernández

Encuestas incluidas

EncuestadoraLevantamientoMuestraResultadosFuente
Rubrum 28 de septiembre de 2026 800 Morena 38.8PAN 24.6PRI 8.7MC 5.1PVEM 2.8PT 4.8Aún no decide 15.2 Rubrum
FactoMétrica 10 de septiembre de 2026 1,000 Morena 43.6PAN 18.8PRI 7.5MC 7.2PVEM 2.7PT 2.7No votaría por ninguno 17.5 FactoMétrica
Gobernarte 10 de septiembre de 2026 — Morena-PT-PVEM 43.7PAN 20.1MC 8.5PRI 7.2Ninguno 20.5 Gobernarte
Rubrum 10 de septiembre de 2026 800 Morena 39.2PAN 24.0PRI 8.9MC 7.6PVEM 3.3Aún no decide 17.0 Rubrum
ElectoraliaCareo de aspirantes 6 de septiembre de 2026 — Julieta Ramírez (Morena-PT-PVEM) 39.0Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN) 19.0Karla Patricia Ruiz Macfarland (MC) 8.0Guadalupe Gutiérrez Fregoso (PRI) 6.0 Polls.mx / Político MX
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 37.5Gustavo Macalpin (PAN) 21.0Gustavo de Hoyos (MC) 11.5Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 4.2Lupita Gutiérrez (PRI) 1.0Aún no decide 24.8 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 2 de septiembre de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 22.9Gina Cruz (PAN) 18.8Gustavo de Hoyos (MC) 11.5Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 4.2Beto Valle (PRI) 4.2Aún no decide 38.4 Campaigns & Elections México
TResearch 1 de septiembre de 2026 — Morena 42.0PAN 18.5PRI 7.9MC 6.9PVEM 3.7PT 1.5Otro / Independiente 2.3No responde 17.2 TResearch
Rubrum 27 de agosto de 2026 800 Morena 39.5PAN 24.3PRI 8.2MC 7.5PVEM 3.6Aún no decide 16.9 Rubrum
Statistical Research Corporation (SRC)Careo de aspirantes 26 de agosto de 2026 1,000 Ismael Burgueño (Morena-PVEM-PT) 43.8Gina Cruz (PAN) 16.7Adrián Valle (PRI) 5.6Karla Ruiz Macfarland (MC) 5.1Otro(a) 12.6No sabe 16.2 SRC
Statistical Research Corporation (SRC) 26 de agosto de 2026 1,000 Morena 41.4PAN 19.0PRI 7.1PT 5.7MC 5.6PVEM 3.0Otro 5.0No sabe 13.2 SRC
Rubrum 13 de agosto de 2026 800 Morena 40.5PAN 25.0PRI 9.2MC 7.2PVEM 3.4Aún no decide 14.7 Rubrum
Cripeso 4 de agosto de 2026 1,066 Morena 36.5PAN 22.6PRI 8.6MC 6.7PVEM 5.2No sabe / no responde 9.0Anula su voto o se abstiene 3.6 Cripeso
Gobernarte 28 de julio de 2026 500 Morena-PT-PVEM 41.7PAN 20.4MC 8.3PRI 7.2Ninguno 22.4 Gobernarte
FactoMétrica 20 de julio de 2026 — Morena 42.4PAN 18.4PRI 7.7MC 6.4No votaría por ninguno 20.0 FactoMétrica
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 15 de julio de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 30.7Gustavo de Hoyos (MC) 10.2Gina Cruz (PAN) 6.8Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 6.8Beto Valle (PRI) 6.8Aún no decide 38.7 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 15 de julio de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 44.3Gustavo Macalpin (PAN) 17.0Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 12.5Gustavo de Hoyos (MC) 8.0Lupita Gutiérrez (PRI) 2.3Indeciso 15.9 Campaigns & Elections México
Enkoll 13 de julio de 2026 1,209 Morena 39.0PAN 17.0MC 11.0PRI 8.0 Animal Político
Arias ConsultoresCareo de aspirantes 12 de julio de 2026 — Julieta Ramírez (Morena-PT-PVEM) 39.0Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN) 21.0Daniela García Salgado (PRI) 6.3Daylin García Ruvalcaba (MC) 5.2 Polls.mx / Político MX
EmotegiaCareo de aspirantes 11 de julio de 2026 — Julieta Ramírez (Morena-PT-PVEM) 30.2Gina Andrea Cruz Blackledge (PAN) 25.6Karla Patricia Ruiz Macfarland (MC) 5.1Guadalupe Gutiérrez Fregoso (PRI) 2.2Jorge Ramos Hernández (PVEM) 2.0 Polls.mx / Político MX
Cripeso 1 de julio de 2026 1,030 Morena 36.2PAN 22.4PRI 8.9MC 7.0PVEM 5.4Candidatos independientes 4.0PT 3.6No sabe / no responde 8.7 Cripeso
Demoscopia DigitalCareo de aspirantes 29 de junio de 2026 1,000 Ismael Burgueño (Morena) 41.8Héctor Osuna Jaime (PAN) 18.4Gustavo de Hoyos (MC) 6.1Otro 9.2Indecisos 24.5 Excélsior
Demoscopia Digital 29 de junio de 2026 1,000 Morena 42.5PAN 19.1MC 5.3PVEM 4.6PT 4.3PRI 3.8Indecisos 15.2 Excélsior
Gobernarte 25 de junio de 2026 500 Morena 41.7PAN 20.4MC 8.3PRI 7.2PVEM 3.1PT 2.5Ninguno 16.8 Gobernarte
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 22 de junio de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 35.9Gina Cruz (PAN) 14.1Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 5.1Beto Valle (PRI) 5.1Gustavo de Hoyos (MC) 3.8Aún no decide 36.0 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 22 de junio de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 48.7Gustavo Macalpin (PAN) 16.7Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 5.1Gustavo de Hoyos (MC) 5.1Lupita Gutiérrez (PRI) 2.6Aún no decide 21.8 Campaigns & Elections México
FactoMétrica 22 de junio de 2026 — Morena 45.0PAN 16.5PRI 9.5MC 6.2No votaría por ninguno 19.1 FactoMétrica
Rubrum 17 de junio de 2026 800 Morena 39.2PAN 23.5PRI 8.1MC 7.9PVEM 3.1Aún no decide 18.2 Rubrum
Demoscopia Digital 15 de junio de 2026 — Morena 43.1PAN 20.4 Yahoo Noticias
Cripeso 4 de junio de 2026 980 Morena 37.2PAN 21.5PRI 9.0MC 7.2PVEM 5.6No sabe / no responde 8.2 Cripeso
Rubrum 4 de junio de 2026 1,000 Morena 38.8PAN 24.6PRI 7.3MC 7.5PVEM 4.0Aún no decide 17.8 Rubrum
Gobernarte 27 de mayo de 2026 500 Morena 43.7PAN 20.5MC 9.1PRI 6.1PVEM 3.0PT 2.8Ninguno 14.8 Gobernarte
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 25 de mayo de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 48.1Gustavo Macalpin (PAN) 21.7Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 5.7Gustavo de Hoyos (MC) 4.7Lupita Gutiérrez (PRI) 2.8Indecisos 17.0 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 25 de mayo de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 34.0Gina Cruz (PAN) 15.1Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 7.5Gustavo de Hoyos (MC) 4.7Beto Valle (PRI) 2.8Indecisos 35.9 Campaigns & Elections México
Rubrum 21 de mayo de 2026 1,000 Morena 39.8PAN 23.7PRI 7.0MC 9.3PVEM 2.1Aún no decide 18.1 Rubrum
FactoMétrica 18 de mayo de 2026 — Morena 44.6PAN 15.9MC 7.4PRI 7.2No votaría por ninguno 20.6 FactoMétrica
Rubrum 8 de mayo de 2026 — Morena 39.4PAN 22.5PRI 7.8MC 10.3PVEM 2.1Aún no decide 17.9 Rubrum
Demoscopia Digital 6 de mayo de 2026 1,000 Morena 42.7PAN 20.1MC 5.7PT 5.4PVEM 4.8PRI 2.9 San Diego Red
Cripeso 4 de mayo de 2026 884 Morena 37.1PAN 21.3PRI 8.5MC 8.0PVEM 6.3PT 4.0Aún no define 7.7 Cripeso
Gobernarte 27 de abril de 2026 500 Morena 42.1PAN 21.2MC 8.8PRI 6.6PVEM 3.6PT 3.1Ninguno 14.6 Gobernarte
FactoMétrica 27 de abril de 2026 — Morena 42.8PAN 16.5No votaría por ningún partido 22.1 FactoMétrica
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 21 de abril de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 51.9Gina Cruz (PAN) 22.3Gustavo de Hoyos (MC) 7.8Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 3.9Lupita Gutiérrez (PRI) 0.0Aún no decide 14.1 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 21 de abril de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 38.6Gustavo Macalpin (PAN) 28.6Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 3.9Beto Valle (PRI) 1.3Gustavo de Hoyos (MC) 1.3Aún no decide 26.3 Campaigns & Elections México
Rubrum 16 de abril de 2026 1,000 Morena 37.8PAN 22.9PRI 6.4MC 12.9PVEM 1.8Aún no decide 18.2 Rubrum
Cripeso 6 de abril de 2026 823 Morena 37.6PAN 21.6MC 7.6PRI 7.5PVEM 6.9Indecisos 8.2 Cripeso
Gobernarte 6 de abril de 2026 500 Morena 40.5PAN 20.5MC 9.4PRI 7.2PVEM 3.3PT 2.5Ninguno 16.6 Gobernarte
Enkoll 5 de abril de 2026 1,211 Morena 45.0PAN 14.0MC 10.0PRI 6.0PVEM 3.0PT 3.0PES 2.0Ninguno 9.0No sabe / no contestó 8.0 El Universal
Massive Caller 1 de abril de 2026 1,000 Morena-PT-PVEM 39.5PAN 20.2PRI 13.5MC 12.2 Baja News
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 28 de marzo de 2026 400 Julieta Ramírez (Morena-PT) 45.1Gustavo Macalpin (PAN) 35.6César Hank Inzunza (PES-PVEM) 12.2Daniela Salgado (PRI) 1.2Aún no decide 5.9 Campaigns & Elections México
CE Research (Campaigns & Elections México)Careo de aspirantes 28 de marzo de 2026 400 Ismael Burgueño (Morena-PT) 47.6Gina Cruz Blackledge (PAN) 23.2Gustavo de Hoyos (MC) 13.4Juan Carlos Hank (PVEM-PES) 8.5Beto Valle (PRI) 7.3 Campaigns & Elections México
Rubrum 19 de marzo de 2026 1,000 Morena 34.3PAN 20.6PRI 7.7MC 16.3PVEM 3.7Aún no decide 17.4 Rubrum
Gobernarte 5 de marzo de 2026 500 Morena 38.3PAN 17.2MC 8.9PRI 8.2PVEM 3.1PT 2.8Ninguno 21.5 Gobernarte
Cripeso 3 de marzo de 2026 764 Morena 37.2PAN 22.2PVEM 7.4PRI 7.3MC 7.2PT 3.7Candidatos independientes 3.5Anula su voto 3.1PRD 0.1 Cripeso
Rubrum 19 de febrero de 2026 1,000 Morena 36.0PAN 20.3PRI 7.3MC 13.5PVEM 2.6Aún no decide 20.3 Rubrum
Gobernarte 10 de febrero de 2026 500 Morena 38.3PAN 17.2MC 8.9PRI 8.2PVEM 3.1PT 2.8Ninguno 21.5 Gobernarte
Cripeso 3 de febrero de 2026 675 Morena 38.9PAN 22.3PVEM 8.2PRI 6.4MC 6.0No define preferencia partidista 8.0 Cripeso
Buendía & Márquez 24 de enero de 2026 1,000 Morena 38.0PAN 11.0PRI 6.0MC 6.0PVEM 4.0PT 3.0PES Baja California 2.0No respuesta 30.0 El Universal
Rubrum 22 de enero de 2026 — Morena 37.4PAN 22.0PRI 8.0MC 10.7PVEM 4.2Aún no decide 17.7 Rubrum
Gobernarte 14 de enero de 2026 500 Morena 38.6PAN 16.9MC 9.1PRI 7.9PVEM 2.8PT 2.5No votaría por ninguno 22.2 Gobernarte

Notas relacionadas

← Las 17 gubernaturas